Приговор от 05.03.2012г., Статья 111, Часть 1 УК РФ.



    Дело № 1-184/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 марта 2012 г. г. Искитим

Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл. в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.,

Защитника – адвоката Ермакова Ю.А., представившего ордер Номер от Дата,

Подсудимой Урванцевой Ю.А.,

Потерпевшего А.Х.,

При секретаре Грушиной Л.В.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

УРВАНЦЕВОЙ Ю.А., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ...., проживающей по адресу: <Адрес>, судимостей не имеющей,

в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а но в и л:

Урванцева Ю.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью А.Х., опасный для жизни человека.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 21 до 22 часов в квартире по адресу: <Адрес> между Урванцевой Ю.А. и А.Х. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Урванцевой Ю.А. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.Х. Реализуя свой преступный умысел, Урванцева Ю.А. из подставки для ножей на кухне взяла кухонный нож и умышленно нанесла А.Х. один удар ножом в область груди.

Своими преступными действиями Урванцева Ю.А. причинила А.Х. телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки по среднеключичной линии слева, которое оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свою вину в преступлении признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимую, пояснив, что Урванцева заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Потерпевший А.Х. согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Представитель гражданского истца Г.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем имеется его заявление.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Урванцевой следует квалифицировать по ст.111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: она не судима, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимой с повинной, признание ею своей вины, поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, мнение потерпевшего, который просил не наказывать подсудимую, суд считает, что исправление Урванцевой возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к ней условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Иск ГБУЗ «Искитимская центральная городская больница» о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, обоснован и подлежит удовлетворению в сумме 5908 рублей 31 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

УРВАНЦЕВУ Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Урванцеву являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Урванцевой Ю.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с УРВАНЦЕВОЙ Ю.А. в пользу ГБУЗ «Искитимская центральная городская больница» 5908 рублей 31 копеек в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства – нож, марлевые тампоны уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: /подпись/