Приговор от 16.02.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1- 187/2012

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Баланцевой Ю. П.;

подсудимого – Корницкого А.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, юридически не судимого,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Кальван В. Н., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корницкого А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

В срок до 13 часов 30 минут Дата у Корницкого А.В. возник умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в целях личного потребления. В срок до 13 часов 30 минут Дата Корницкий А.В. реализуя свой преступный умысел, на поле, расположенном в районе с. Усть - Чем, Искитимского района Новосибирской области, руками навал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, без цели сбыта, для личного потребления, которые поместил в ткано-полимерный мешок. Таким образом, Корницкий А.В. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой вещества в высушенном состоянии не менее 4590,72 г. Приобретенное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой не менее 4590,72 г. грамма Корницкий А.В., в целях незаконного хранения для личного потребления без цели сбыта переместил к себе домой по адресу: <Адрес>, где продолжал незаконно хранить до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля, то есть до 13 часов 30 минут Дата Дата в 13 часов 30 минут в ходе проведения осмотра дома, расположенного по адресу: <Адрес>, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли вещество, находящееся в ткано-полимерном мешке, которое согласно справке об исследовании вещества и заключению эксперта является наркотическим средством марихуана, массой вещества 4590,72 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером.

Своими действиями Корницкий А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Корницкий А.В. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Корницкий А.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Кальван В. Н. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Баланцева Ю. П. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства посредственно, а также его семейное и материальное положение.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого на иждивении троих малолетних детей, а также то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. При данных обстоятельствах, учитывая отсутствие постоянного места работы и доходов у подсудимого, суд считает назначение штрафа в отношении подсудимого нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Корницкого А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корницкому А. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Корницкому А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Корницкого А. В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти обследование, а при наличии показаний и лечение у врача – нарколога по поводу наркотической зависимости.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана остаточной массой 4590,62 гр., изъятая у Корницкого А. В., содержащаяся в ткано – полимерном мешке, фрагменты ткани, эмалированный таз, след пальца руки, этикетку от смывов рук Корницкого А. В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН России по Новосибирской области по квитанциям Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда, возложив исполнение приговора в этой части на Искитимское МРО УФСКН России по Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.