Дело №1-45/2012
Поступило Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» февраля 2012 г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО
в с о с т а в е:
Председательствующего Истоминой И.М.
с участием гособвинителя Сидоровой Ю.Н.
адвоката КАИР Ермакова Ю.А., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
при секретаре Герман О.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Тураевой Н.В., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ...., ранее судимой Искитимским районным судом 09 ноября 2011г. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединён приговор от 08 сентября 2009г. в виде 6 месяцев лишения свободы, к отбытию 2 года лишения свободы, проживающей по адресу: <Адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тураева Н.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
Дата в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 15 минут Тураева Н.В. и Е.С. совместно распивали спиртные напитки, находясь комнате у последней по адресу: <Адрес>. В период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут Дата Е.С. уснула на диване в зале. В это время у Тураевой Н.В. возник преступный умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут Дата до 19 часов Тураева Н.В., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая незаконно завладеть чужим имуществом в целях личного обогащения, находясь в комнате по адресу: <Адрес>, осмотрела её в поисках ценного имущества тайно похитила:
- сотовый телефон «FLY SL 140 DS», стоимостью 2 390 рублей,
- сим-карту, ценности не представляющую,
- шнурок жёлтого цвета, ценности не представляющий,
- кошелёк стоимостью 120 рублей,
- три банковские купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, на сумму 3 000 рублей,
- пластиковую карту Сбербанка России, ценности не представляющую, на общую сумму 5 510 рублей, принадлежащие Е.С.
С похищенным имуществом Тураева Н.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.С. значительный материальный ущерб на сумму 5 510 рублей.
В судебном заседании подсудимая Тураева вину признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Е.С. в судебное заседание не явилась. В письменном заявлении указала, что просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Заявляет гражданский иск на сумму 2 400 рублей.
Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Тураевой Н.В. доказана и суд квалифицирует её действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Тураева отрицательно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, на момент совершения данного преступления являлась юридически не судимой.
Вместе с тем, в настоящее время Тураева осуждена приговором от Дата к реальному отбытию наказания. С учётом всех обстоятельств дела суд считает определить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания, по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с Тураевой Н.В. гражданский иск потерпевшей в размере 2 400 рублей, так как ущерб причинён по её вине и не возмещён.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимой.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновной Тураеву Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по принципу частичного сложения наказаний по приговору Искитимского районного суда от Дата к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселения.
Меру пресечения Тураевой Н.В. оставить содержание под стражей в СИЗО <Адрес>. Срок отбытия наказания исчислять с Дата.
Взыскать с Тураевой Н.В. в возмещение ущерба от хищения в пользу Е.С. в размере 2 400 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения, осуждённой Тураевой Н.В. – в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осуждённая Тураева Н.В. имеет право ходатайствовать при подаче ею жалобы на приговор суда, либо принесении представления или жалобы другими участниками процесса, затрагивающих её интересы, о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - И.М. Истомина