ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.03.2012г г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.
Защитника Яминовой М.Р. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Бурлаковой Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении УСТЕНКИНА Ю.С., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживает <Адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата в 13 часов 30минут, Устенкин Ю.С. - имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, пришел на поле, расположенное в районе с. Легостаево, Искитимского района, Новосибирской области,- где произрастает дикорастущее растение конопля. На указанном поле Устенкин Ю.С. стал обрывать верхушечные части растения конопля, складывая их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего, держа данный пакет при себе, пошел с поля,- тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство, марихуана, общей массой не менее 50грамм, что является крупным размером. Около 14 часов 30минут того же дня Устенкин Ю.С. был задержан сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» и доставлен в Отделение полиции «Линевское». При личном досмотре в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у Устенкина Ю.С. было изъято.
Согласно заключения эксперта МО Номер ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области Номерот Дата, вещество, изъятое у Устенкина Ю.С. является наркотическим средством марихуана, масса вещества в высушенном состоянии 50грамм, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Устенкин Ю.С., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании подсудимый Устенкин Ю.С. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Устенкин Ю.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Устенкина Ю.С. полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья(инвалид Ш группы).
Как личность, подсудимый Устенкин Ю.С. характеризуется положительно, ранее не судим.
С учетом содеянного, которое отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что наказание в виде штрафа будет соразмерно содеянному и послужит предупреждением совершению новых преступлений
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Устенкина Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и определить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Устенкину Ю.С. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства- марихуана, массой 50грамм, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Датаода- уничтожить
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.
Судья – Л.Н. Артемова