Дело № 1- 153/2012
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 февраля 2012 года г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю. Н.;
подсудимого – Макарова В.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., отбывающего наказание по приговору суда, проживавшего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 1) 14.03.2008 г. Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2) 24.07.2008 г. Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 159 ч. 1; 159 ч. 2; 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 14.03.2008 г., общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, 3) 15.09.2011 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 159 ч. 2 УК РФ (8 эпизодов); ст. 30 ч. 3 – ст. 159 ч. 2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора суда от 24.07.2008 года общий срок – 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 4) 26.12.2011 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора суда от 15.09.2011 года общий срок – 5 лет и 3 месяца лишения свободы; 5) 25.01.2012 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ (3 эпизода), ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 2 УК РФ (2 эпизода) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора суда от 26.12.2011 года общий срок – 6 лет и 3 месяца лишения свободы;
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Пустоветова А. Л., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова В. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
Установил:
Эпизод № 1. Не позднее Дата у находившегося в СИЗО <Адрес> Макарова В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, денежных средств в сумме 70000 рублей, принадлежащих ранее ему не знакомой гр - ке Ж.Л. Дата, находясь в ФБУ Номер ГУФСИН России по Новосибирской области по адресу: <Адрес>, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств путем обмана, Макаров В.В. позвонил с имеющегося у него сотового телефона, путем произвольного набора цифр гр-ке Ж.Л. на домашний номер телефона Номер, проживающей по адресу: <Адрес>. В телефонном разговоре Макаров В.В., вводя в заблуждение Ж.Л., рассказал последней вымышленную им историю о том, что родственник Ж.Л., совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого сбил мужчину и ребенка, и за избежание ответственности за его совершение нужны деньги в сумме 70 000 рублей. Обманутая Макаровым В.В. Ж.Л. согласилась отдать деньги в сумме 70 000 рублей. Разговаривая с Ж.Л. по телефону, Макаров В.В. продолжая свои преступные действия, назвал паспортные данные А.Я., указав, что на имя этого человека необходимо отправить блиц-перевод. В Искитимском ОСБ А.Я. получила указанный блиц-перевод. Таким образом, Макаров В.В. путем обмана, завладел имуществом Ж.Л., а именно денежными средствами в сумме 70 000 рублей, тем самым причинив значительный материальный ущерб.
Эпизод № 2. Оставаясь безнаказанным за совершение хищения путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину Макаров В.В. вновь решил совершить аналогичное преступление. Не позднее Дата у находившегося в СИЗО <Адрес> Макарова В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, денежных средств в сумме 150 000 рублей, принадлежащих ранее ему не знакомому гр-ну С.М. Дата года, находясь в СИЗО <Адрес>, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств путем обмана, Макаров В.В. позвонил с имеющегося у него сотового телефона, путем произвольного набора цифр гр-ну С.М. на домашний номер телефона Номер, проживающему по адресу: <Адрес>. В телефонном разговоре Макаров В.В., вводя в заблуждение С.М. рассказал последнему вымышленную им историю о том, что сын С.М. совершил дорожно-транспортное происшествие и, за избежание ответственности за его совершение, нужны деньги в сумме 150 000 рублей, таким образом попытавшись похитить путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину денежные средства в сумме 150 000 рублей, принадлежащие гр-ну С.М. Однако довести до конца свои преступные намерения Макаров В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как С.М., предварительно созвонившись со своим сыном, убедился в том, что события дорожно-транспортного происшествия с последним не было, в связи с чем гр-н С.М. при повторном звонке Макарова В.В. ответил последнему отказом на передачу денежных средств на указанную сумму. После этого Макаров В.В. прервал разговор.
Эпизод № 3. Оставаясь безнаказанным за совершение указанных преступлений. Макаров В.В. вновь решил совершить преступление. Так, не позднее Дата у находившегося в СИЗО <Адрес> Макарова В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, денежных средств в сумме 54 945 рублей, принадлежащих ранее ему не знакомой гр-ке Е.Л. Дата, находясь в СИЗО <Адрес>, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств путем обмана, Макаров В.В. позвонил с имеющегося у него сотового телефона, путем произвольного набора цифр гр-ке Е.Л. на домашний номер телефона Номер проживающей по адресу: <Адрес>. В телефонном разговоре Макаров В.В., вводя в заблуждение Е.Л., рассказал последней вымышленную им историю о том, что сын Е.Л., совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого сбил ребенка, и, за избежание ответственности за его совершение нужны деньги в сумме 54 945 рублей. Обманутая Макаровым В.В. Е.Л. согласилась отдать деньги в сумме 54 945 рублей. Разговаривая с Е.Л. по телефону, Макаров В.В. продолжая свои преступные действия, назвал паспортные данные М.В. указав, что на имя этого человека необходимо отправить блиц-перевод. В Искитимском ОСБ М.В. получила указанный блиц-перевод. Таким образом, Макаров В.В. путем обмана, завладел имуществом Е.Л., а именно денежными средствами в сумме 54 945 рублей, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб.
Своими действиями Макаров В. В. по Эпизоду № 1 и Эпизоду № 3 совершил преступления, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ по квалифицирующим признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а по Эпизоду № 2 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ по квалифицирующим признакам: покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Макаров В. В. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый Макаров В. В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, размер причиненного ущерба не оспорил, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Пустоветов А. Л. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Потерпевшие Ж.Л., Е.Л. и С.М. выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия и просили взыскать с подсудимого сумму причиненного им ущерба.
Государственный обвинитель – Сидорова Ю. Н. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого отрицательно, а также его молодой возраст.
К обстоятельствам, смягчающим наказание по каждому эпизоду преступлений, суд относит признание подсудимым своей вины, его явки с повинной, подтвержденные им в суде.
К обстоятельствам, отягчающим наказание по каждому эпизоду, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая то, что указанные преступления совершены подсудимым до его осуждения приговором суда от Дата, наказание должно быть ему назначено по правилам, установленным ч. 5 ст. 69 УК РФ. Назначение дополнительных видов наказаний при данных обстоятельствах суд считает нецелесообразным.
Гражданские иски потерпевшей Ж.Л. на сумму 70 000 рублей, и потерпевшей Е.Л. на сумму 54945 рублей признаны подсудимым, подтверждаются материалами дела, а, поэтому, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Макарова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:
По Эпизоду № 1 по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
По Эпизоду № 2 по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
По Эпизоду № 3 по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Макарову В. В. к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по Приговору от Дата, вынесенного Искитимским районным судом Новосибирской области, назначить Макарову В. В. окончательное наказание в виде 6 (шести) лет и 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Взыскать с Макарова В. В.: в пользу Ж.Л. в возмещение материального вреда, причиненного преступлением 70 000 (семьдесят тысяч) рублей 00 копеек; в пользу Е.Л. – 54 945 (пятьдесят четыре тысячи девятьсот сорок пять) рублей 00 копеек.
Меру пресечения Макарову В. В. в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий судья Березиков А. Л.