Приговор от 01.03.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело № 1- 198/2012

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Баланцевой Ю. П.;

подсудимого – Минченко Д.А., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Восток» Искитимского района Новосибирской области – Янченко Н. Г., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Минченко Д. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Дата около 16 часов 00 минут у Минченко Д.А., Дата года рождения, находящегося у себя дома в <Адрес>, возник умысел на незаконные приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств. В тот же день, Дата, в около 16 часов 20 минут местного времени Минченко Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотического средства, действуя целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, пришел на пустырь, расположенный у очистных сооружений г. Искитима Искитимского района Новосибирской области, недалеко от железнодорожных путей перегона о.п. Совхоз Бердский - о.п. 52 км Западно -Сибирской железной дороги, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей в указанном месте конопли без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ № 51 от 06.02.2004 г., № 648 от 17.11.2004 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 1186 от 31.12.2009 г., № 882 от 30.10.2010 г., № 112 от 25.02.2010 г., № 158 от 11.03.2011 г., № 540 от 07.07.2011 г., № 547 от 07.07.2011 г.) - каннабис (марихуану), массой 46 г, что составляет крупный размер наркотического средства, которое, поместив в полимерный пакет, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия. Дата около 17 час 05 минут местного времени при переходе железнодорожных путей недалеко от о.п. Совхоз Бердский Западно - Сибирской железной дороги, расположенной в г. Искитим Искитимского района Новосибирской области, Минченко Д.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Новосибирск, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, данное вещество в черном полимерном пакете у него было изъято и упаковано в полимерный пакет Номер, пакет перевязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть» ЛО МВД России на ст. Новосибирск. Также у гр. Минченко Д.А. были произведены смывы с ладоней рук и полости рта, состриги ногтей пальцев рук, которые были изъяты и упакованы в бумажный пакет Номер, пакет опечатан биркой с оттиском печати «Дежурная часть» ЛО МВД России на ст. Новосибирск. Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Минченко ДА., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 46 г (2 г израсходовано в процессе исследования). Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Минченко Д.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 44 г (2 г каннабиса израсходовано в процессе экспертизы). Каннабис (марихуана) массой 46 г, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. (в редакции постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 г., № 1186 от 31.12.2009 г. № 882 от 30.10.2010 г., № 112 от 25.02.2010 г., № 158 от 11.03.2011 г., № 540 от 07.07.2011 г.), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.

Своими действиями Минченко Д. А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Минченко Д. А. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Минченко Д. А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Янченко Н. Г. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Баланцева Ю. П. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства в целом положительно, а также его молодой возраст и состояние его здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у него малолетнего ребенка, а также то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Минченко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Минченко Д. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Минченко Д. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Минченко Д. А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой вещества 42 гр., упакованное в бумажный пакет Номер, бумажный пакет Номер, в котором находились смывы с ладоней рук и полости рта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Новосибирск по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда возложив исполнение приговора в этой части на ЛО МВД России на ст. Новосибирск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.