Приговор от 27.02.2012г., Статья 158, Часть 2, Пункт Б УК РФ.



Дело № 1- 174/2012

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю. Н.;

подсудимого – Данилова Е.П., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., зарегистрированного по адресу: <Адрес>; проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Герман В. В., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данилова Е. П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Эпизод № 1. В период времени до Дата Данилов Е.П. находился в «Дробильно-сортировочном цехе №1» ОАО «Организация», расположенном по адресу: <Адрес>, где он работает дробильщиком. У Данилова Е.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения щитовой №1 «Дробильно-сортировочном цехе №1» ОАО «Организация» с незаконным проникновением в указанное помещение, путем свободного доступа. Реализуя свои преступные намерения, Данилов подошел к помещению щитовой №1 корпуса №1 «Дробильно-сортировочного цеха №1» ОАО «Организация» и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение щитовой указанного цеха. В период времени до Дата, осознавая противоправный тайный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, Данилов похитил следующее имущество, принадлежащее ОАО «Организация»: кабель марки КРПТ 3*95 в количестве 3-х штук, длиной 10 метров каждый, всего 30 метров, стоимостью 1 метр кабеля- 1463 рубля 07 копеек, на общую сумму 43 892 рубля 11 копеек. Похищенное имущество Данилов в полимерных мешках поочередно вынес с территории ОАО «Организация». Впоследствии похищенным он распорядился по своему усмотрению, чем причинил ОАО «Организация» материальный ущерб на сумму 43892 рубля 11 копеек.

Своими действиями Данилов Е.П. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Эпизод № 2. В период времени до Дата Данилов Е.П. находился в «Дробильно-сортировочном цехе №1» ОАО «Организация», расположенном по адресу: <Адрес>, где он работает дробильщиком. У Данилова Е.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещений щитовых №2 (инвентарный Номер), №8 (инвентарный Номер), Номер (инвентарный Номер) «Дробильно-сортировочного цеха №1» ОАО «Организация» с незаконным проникновением в указанное помещение, путем свободного доступа. Дата, реализуя свои преступные намерения, Данилов подошел к помещению щитовых №2, №4, №8 «Дробильно-сортировочного цеха №1» ОАО «Организация» и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертые двери, путем свободного доступа, поочередно незаконно проник в помещения указанных щитовых «Дробильно-сортировочного цеха №1» ОАО «Организация». Осознавая противоправный тайный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тайных характер, Данилов похитил следующее имущество, принадлежащее ОАО «Организация»: на дробилке СМД-86 А (учетный Номер, инвентарный Номер) 6 перемычек по 2, 5 метра; на дробилке СМД-75 А (учетный Номер, инвентарный Номер) 6 перемычек по 2. 5 метра; на дробилке СМД-75 А (учетный Номер, инвентарный Номер) 6 перемычек по 2, 5 метра; всего 45 метров (25 перемычек по 2, 5 метра), стоимостью 1 метр кабеля 187 рублей 62 копейки, на общую сумму 8 442 рубля 90 копеек. Похищенное имущество Данилов в полимерных мешках поочередно вынес с территории ОАО «Организация». Впоследствии похищенным он распорядился по своему усмотрению, чем причинил ОАО «Организация» материальный ущерб на сумму 8442 рубля 90 копеек.

Своими действиями Данилов Е.П. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Данилов Е. П. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Данилов Е. П. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом. Размер причиненного ущерба не оспаривает и признает его.

Защитник подсудимого – адвокат Герман В. В. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Представитель потерпевшего – К.С. письменно выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия и указал, что гражданский иск по делу будет заявлен в порядке гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель – Сидорова Ю. Н. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание по обоим эпизодам преступлений, суд относит то, что подсудимый вину свою в содеянном признал, выразил свое раскаяние в содеянном, а также его явки с повинной, подтвержденные им в суде, и наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание. Назначение при этом дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

    

         Приговорил:

Признать Данилова Е.П.: по Эпизоду № 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по Эпизоду № 2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Данилову Е. П. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок - 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Данилову Е. П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Данилову Е. П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Данилова Е. П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Разъяснить потерпевшему по делу его право заявления гражданского иска о возмещение материального ущерба причиненного преступлениями, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.