Приговор от 07.03.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    07.03.2012г.                             г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.

Защитника Котельникова И.Д. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Бурлаковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТОЦКОГО К.И., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживает д. <Адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Дата, Стоцкий К.И, достоверно зная, что на поле, за огородом его дома по адресу: <Адрес>, где проживает, произрастает дикорастущее растение- конопля, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, для личного употребления путем курения и получения наркотического расслабляющего эффекта без цели сбыта, около 15часов вышел из дома, и прошел к полю, расположенному примерно в 300метрах от его дома, где реализуя свой преступный умысел, обнаружив на окраине поля дикорастущее растение- конопля, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, стал собирать её верхушечные части и листья, складывая их в полимерный пакет, принесенный с собой для этой цели, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30июня 1998года - каннабис (марихуана), массой вещества 120гр, что соответствует особо крупному размеру, которое он незаконно без цели сбыта, стал хранить при себе, в находившемся при нем полимерном пакете.

В этот же день, то есть Дата около 15часов 05минут, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, выйдя с участка поля у <Адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, незаконно храня при себе наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой вещества 120гр, что соответствует особо крупному размеру, вернулся к себе в дом по указанному выше адресу. Продолжая реализовывать намеченное, действуя умышленно, и целенаправленно, незаконно храня при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой вещества 120гр выйдя из дома, Стоцкий К.И. в 15 часов 20 минут сел в маршрутку, на которой прибыл на вокзал ст. Искитим в г. Искитиме Новосибирской области, где в этот же день, Дата с целью уехать по месту работы в г. Новосибирск, в 17 часов 37 минут совершил посадку в первый вагон электропоезда Номер сообщением «ст. Черепаново - ст. Новосибирск-Главный». Однако, в этот же день, то есть Дата, его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые в 17часов 43 минуты, в пути следования, в районе о.п. Совхоз Бердский Зап.Сиб. ж.д., перрона ст. Искитим - ст. Бердск в Искитимском районе Новосибирской области в первом вагоне, по ходу движения, указанного выше электропоезда в установленном законом порядке задержали Стоцкого К.И и в установленном законом порядке изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой вещества 120гр, что соответствует особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Стоцкого К.И., является наркотическим средством каннабисом (марихуана) массой вещества 119гр. Согласно справке Номер от Дата 1гр. вещества израсходован в процессе исследования.

Каннабис (марихуана), массой 120гр, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г, (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г № 421, от 04.07.2007г № 427, от 22.06.2009г № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ составляет особо крупный размер наркотического средства.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела, Стоцкий К.И., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимый Стоцкий К.И. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Стоцкий К.И.. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Стоцкого К.И полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины и молодой возраст подсудимого.

Как личность подсудимый со стороны участкового инспектора характеризуется положительно, ранее не судим.

В материалах уголовного дела имеется заключение амбулаторно-наркологической экспертизы (л.д.97-98) о том, что Стоцкий К.И. страдает гашишной наркоманией 1 стадии, нуждается в лечении у нарколога, поэтому при назначении наказания подсудимому, суд, с учетом молодого возраста подсудимого, впервые совершившего преступление, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но под контролем специализированного органа за его поведением, с вменением ему обязанности пройти курс лечения у нарколога.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не применяет в виду нецелесообразности.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стоцкого К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ наказание Стоцкому К.И. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Стоцкого К.И. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, и не менять без его ведома место жительства, пройти курс лечения у нарколога.

    

    Меру пресечения Стоцкому К.И оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - каннабис (марихуана), остаточной массой 118гр, полиэтиленовый пакет Номер, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Инской по квитанции Номер от Дата, - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

                Судья – Л.Н. Артемова