Приговор от 15.03.2012г., Статья 161, Часть 2, Пункт Г УК РФ.



Дело 1-261/12

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2012г.                                 г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО

                    В с о с т а в е :

председательствующего         Истоминой И.М.

при секретаре            Герман О.В.

с участием гособвинителя        Кунгурцевой Я.А.

адвоката КАИР Смертина М.В., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Иванова А.Ю., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее судимого Искитимским районным судом 07 сентября 2005г. по ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; мировым судом 6-го судебного участка Искитимского района 10 августа 2006г. по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; Искитимским районным судом 07 февраля 2007г. по ст.158 ч.3, ст.175 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ приговоров от 07.09.2005г. и от 10.08.2006г., к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы; Искитимским районным судом 07 сентября 2007г. по ст.119, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ приговора от 07.02.2007г., к отбытию 4 года лишения свободы, освободился по отбытию наказания 04 февраля 2011г., проживающего по адресу: <Адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

С 21 часа до 22 часов 40 минут(более точное время следствием не установлено) Дата Иванов А.Ю. проезжал на автомашине по <Адрес>, увидев на дороге возвращающуюся с работы Б.Л., у него внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у Б.Л., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды и личного обогащения, осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер, осознавая общественную опасность своих действий и тяжесть наступающих последствий, Иванов вышел из машины и прошёл на встречу к Б.Л.. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, демонстрируя своё физическое превосходство, схватился за ручки сумочки, которая была в руках Б.Л., и с силой дёрнул её к себе. Однако Б.Л. сумку не отдала и, пытаясь пресечь действия напавшего на неё Иванова, закричала: «Что ты делаешь?» Иванов с целью преодоления сопротивления со стороны потерпевшей, нанёс ей удар кулаком в область лба и сбил Б.Л. с ног, тем самым применив к ней насилие и причинив физическую боль потерпевшей. Когда Б.Л. упала, Иванов вырвал у неё из рук женскую сумочку, таким образом, открыто похитив:

- женскую сумку стоимостью 1 200 рублей;

- МР3-плеер стоимостью 1 200 рублей, в котором находилась флеш-карта на 2Гб стоимостью 400 рублей,

- сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1 999 рублей, в нём находилась сим-карта сотового оператора «Мегафон» стоимостью 100 рублей и на счету карты денежные средства в сумме 88 рублей;

- обручальное золотое кольцо 585 пробы вес 2 грамма стоимостью 3 000 рублей.

Удерживая при себе похищенное, Иванов А.Ю. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Б.Л. материальный ущерб на общую сумму 7 987 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Ю. вину признал полностью, отказался от дачи показаний.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела: протоколом заявления Б.Л. (л.д.3), протоколом осмотра участка местности – места происшествия (л.д.4-6), протоколом осмотра дома по <Адрес> и изъятием сотового телефона (л.д.7-9), распиской Б.Л. о получении сотового телефона (л.д.11), копией гарантийного талона на телефон (л.д.13).

Потерпевшая Б.Л. пояснила, что после работы она зашла к своей знакомой Савиной, в 22 часу возвращалась домой, шла по дороге, мимо проезжало такси, она отошла на обочину, машина остановилась около неё, открылась пассажирская передняя дверь, парень протянул руку, схватил сумку и стал тянуть, она не выпускала сумку. Парень вышел из машины, ударил её кулаком в лоб, она упала, он вырвал сумку, сел в машину и уехал, у неё был синяк. Она пришла домой, позвонила мужу, всё рассказала, муж позвонил на её сотовый телефон, там ответили, представился К.. Она обратилась в полицию, они пришли в дом к Л., там она увидела свой сотовый телефон, Л. сказала, что телефон подарил Иванов, телефон забрали. У неё было похищено имущество на сумму 7 987 рублей, заявляет гражданский иск на не возвращённое имущество, телефон ей возвратили. Она работает в магазине и днём видела там Иванова, которого она ранее не знала. Именно он отобрал у неё сумку, она его опознала, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель С. пояснила, что они с Б.Л. после работы пришли к ней домой, выпили, в 22 часу Б.Л. пошла домой. Утром Б.Л. рассказала, что у неё отобрали сумку, на лбу была ссадина, ссадины на руках, сломан ноготь, опухла губа, сказала, что на неё напал парень, который ехал на такси.

Свидетель Л., показания которой оглашены с согласия сторон пояснила, что в 23 часу Дата к ним приехал знакомый Иванов на такси, на этой же машине она уехала в г.Искитим. Когда она разговаривала с водителем, обратила внимание, что Иванов, сидевший на переднем пассажирском сиденье, наклонился вниз к сумке женской, которая стояла на полу между ног, достал сотовый телефон, потом Иванов вышел, сумку оставил в машине. Она уехала в г.Искитим, утром вернулась домой. Иванов достал сотовый телефон «Самсунг» и предложил его в подарок, она отказалась. Она узнала, что вечером Иванов этот телефон предлагал в подарок её дочери и К.. Днём к ним пришли сотрудники полиции, сказали, что у них дома находится сотовый телефон, она достала сотовый телефон и его опознала потерпевшая Б.Л.. Иванова забрали в полицию (л.д.20-21).

Свидетель К., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что проживает с Луневой, в 23 часу к ним на такси приехал Иванов, с которым они отбывали наказание, на этой машине Л. уехала в г.Искитим. Они стали выпивать, Иванов предлагал ему в подарок сотовый телефон «Самсунг», у него был ещё второй телефон. На следующий день Иванов подарил телефон Л.. Днём к ним пришли сотрудники полиции с потерпевшей, спрашивали - кто к ним приехал вечером на такси, это был Иванов. Л. достала подаренный ей Ивановым телефон, и потерпевшая опознала его, Иванова забрали в полицию (л.д.18-19).

    Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу о доказанности вины Иванова А.Ю. в открытом хищении имущества потерпевшей с применением в отношении её физического насилия. Это полностью признал Иванов в судебном заседании; полностью его вина подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями потерпевшей и свидетелей.

Суд квалифицирует действия Иванова А.Ю. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, Иванов характеризуется удовлетворительно. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, частичное возмещение ущерба путём изъятия и возврата похищенного имущества, отсутствие тяжких последствий.

С учётом изложенного суд считает определить наказание Иванову А.Ю. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с Иванова А.Ю. гражданский иск потерпевшей в размере 5 988 рублей в размере похищенного и не возвращённого имущества.

В соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Иванова А.Ю. процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии, что подтверждается постановлением следователя (л.д.115).

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Иванова А.Ю. по п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Иванову А.Ю. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 февраля по Дата

Взыскать с Иванова А.Ю. в возмещение ущерба от хищения в пользу Б.Л. в размере 5 988 рублей; в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 4 296 рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                     И.М. Истомина