ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01.03. 2012г г. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Баланцевой Ю.П.
Защитника Смертина М.В. предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата
При секретаре Даниловой О.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАХАРОВА А.А., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживает по адресу: <Адрес>, ранее не судим.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 115 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Захаров А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Х.В., угрожал убийством и умышленно причинил легкий вред здоровью Х.М. Захаров А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
1. Дата около 17часов в зальной комнате <Адрес> находились ранее знакомые, проживающие совместно, Захаров А.А и Х.Г. В это время между Захаровым А.А и Х.Г. произошла ссора на почве возникших личных неприязненных отношений, из-за того, что Х.Г. высказал Захарову А.А свое недовольство тем, что Захаров А.А. заставляет его выносить ночное ведро и проветривать комнату. В ходе ссоры у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Захарова А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение Х.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, путем нанесения последнему ударов металлической сковородой в жизненно-важный орган- голову потерпевшего.
Реализуя свой преступный умысел, Захаров А.А., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения Х.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения Х.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, не желая смерти Х.Г., хотя при необходимой внимательности и осмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, нанес Х.В. не менее одного удара кулаком правой руки в живот и множественные, не менее семи ударов, металлической сковородой в жизненно-важный орган-голову потерпевшего.
В результате, указанных умышленных преступных действий Захарова А.А, направленных на причинение Х.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения: причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью и составляющие единую тупую черепно-мозговую травму, в виде: кровоподтеков на верхнем и нижнем веках правого глаза, с распространением на лобную и скуловую область (одного), на верхнем и нижнем веках левого глаза (одного), на скате носа справа, с распространением на щечную область (одного), перелома костей спинки носа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияний в мягкие ткани лобно-теменно-височной области справа, теменно-затылочной области по средней линии, ушибленных ран у наружного угла правого глаза (одной), теменной области (одной), скопления крови под мягкими тканями теменно-височно-затылочной области (120мл на секции), вдавленного многооскольчато-фрагментарного перелома правой и левой теменных костей с распространением на основание черепа, с повреждениями (двумя) твердой мозговой оболочки в проекции перелома, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой теменной области (20мл на секции), кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правой височной области с распространением на основание черепа в среднюю черепную ямку (50мл на секции), очагового кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правой височной доли, ушиба вещества головного мозга правой височной доли; причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, не состоящие в причинно-следственной связи со смертью, составляющие единую тупую травму, в виде: разрыва капсулы и ткани селезенки (одного), наличия крови в брюшной полости (100мл на секции); не причинившие вреда здоровью человека, не состоящие в причинно-следственной связи со смертью, в виде ссадины в проекции угла нижней челюсти справа (одной).
В результате причиненных Захаровым А.А телесных повреждений смерть Х.В. наступила Дата в 06часов 50минут в отделении реанимации МУЗ ИЦГБ от отека набухания вещества головного мозга с его дислокацией в большое затылочное отверстие закономерно развившегося в результате полученной черепно-мозговой травмы (кровоподтеки на верхнем и нижнем веках правого глаза с распространением на лобную и скуловую область (один), на верхнем и нижнем веках левого глаза (один), на скате носа справа, с распространением на щечную область (один), перелом костей спинки носа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние в мягкие ткани лобно-теменно-височной области справа, теменно-затылочной области по средней линии, ушибленные раны у наружного угла правого глаза (одна), теменной области (одна), скопление крови под мягкими тканями теменно-височно-затылочной области (120мл на секции), вдавленный многооскольчато-фрагментарный перелом правой и левой теменных костей с распространением на основание черепа, с повреждениями (двумя) твердой мозговой оболочки в проекции перелома, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правой височной области с распространением на основание черепа в среднюю черепную ямку (50мл на секции), очаговое кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правой височной доли, ушиб вещества головного мозга правой височной доли.)
2. Кроме того, Дата около 17 часов в зальной комнате <Адрес> находились ранее знакомые, проживающие совместно Захаров А.А. и Х.М., Датагода рождения. В это время между Захаровым А.А. и Х.М. произошла ссора на почве возникших личных неприязненных отношений, из-за того, что Х.В. вмешалась в конфликт между Захаровым А.А. и Х.Г., высказав Захарову А.А. свое недовольство его поведением. В ходе ссоры у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Захарова А.А. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством Х.М.
Реализуя свой преступный умысел, Захаров А.А, действуя умышленно, осознавая, что Х.М. реально воспринимает его действия, как угрозу убийством и, желая этого, осознавая, что Х.В., в силу своего престарелого возраста и парализованного положения, находится в беспомощном состоянии и физически не способна оказать сопротивление, взял Х.М. правой рукой за шею и ударил головой о стену дома, высказывал последней, угрозу убийством. Х.М. угрозу убийством от Захарова А.А. воспринимала реально, опасаясь ее осуществления, так как Захаров А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно высказывал угрозу убийством, а Х.М., в силу своего возраста, парализованного положения, находилась в беспомощном состоянии, не имея физической возможности оказать сопротивление Захарову А.А. Кроме того, Х.М., не могла рассчитывать на помощь со стороны находящегося в доме Х.В., так как защитить ее он не мог, в силу нанесения ему Захаровым А.А. телесных повреждений.
3. Дата около 17 часов в зальной комнате <Адрес> находились ранее знакомые, проживающие совместно Захаров А.А и Х.М., Датагода рождения. В это время между Захаровым А.А. и Х.М. произошла ссора на почве возникших личных неприязненных отношений, из-за того, что Х.В. вмешалась в конфликт между Захаровым А.А и Х.Г., высказав Захарову А.А свое недовольство его поведением. В ходе ссоры у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Захарова А.А возник преступный умысел, направленный на применение к Х.М. насилия, опасного для здоровья, причинение ей легкого вреда здоровью.
Реализуя свой преступный умысел, Захаров А.А. с целью причинения Х.М. легкого вреда здоровью, действуя умышленно, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья Х.М., которая, в силу пожилого возраста, парализованного положения, находится в беспомощном состоянии и не способна физически оказать сопротивление, и, желая этого, подошел к последней, взял правой рукой её за шею и ударил Х.М. головой о стену дома.
В результате указанных умышленных преступных действий Захарова А.А, направленных на применение в отношении Х.М. насилия, опасного для здоровья, потерпевшей, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (21 дня), в виде раны и кровоподтека в теменной области.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Захаров А.А. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и показал, что проживал с семьей в доме тещи- Х.М., которая была парализована, так же в доме проживал брат жены – Х.Г., который был инвалидом детства по психическому заболеванию. С тещей Х.В. у него были неважные отношения из-за Х.В., которому постоянно мешали дети, Х.Г. жаловался теще, она жаловалась жене, а жена наказывала детей, за которых он(Захаров) заступался, поэтому часто происходили конфликты. Кроме того, Х.В. и Х.Г. ходили в туалет в ведро, которое не выносили, из-за чего в доме стоял запах туалета. Он(Захаров) специально поставил в комнате, где жили теща и Х.Г., окно с форточкой для проветривания комнаты, но они этого не делали. Дата в дневное время он(Захаров) находился дома, употребил спиртное-вино. Сказал Х.Г. вынести за собой ведро-туалет, так как был сильный запах. Теща сказала Х.В., чтобы он его(Захарова) не слушал, так как он в доме не хозяин. Х.М. стала его оскорблять нецензурно. Х.Г. вышел на кухню, так же стал огрызаться. Он психанул, Х.Г. первый схватил его за рубаху. Может он и ударил Х.Г. рукой, но как у него в руках оказалась сковорода, которой он нанес удары по голове Х.Г., не помнит. После ударов сковородой по голове, Х.Г. упал на пол и у него из головы пошла кровь. Он(Захаров) пошел в комнату, взять полотенце. В спальне на кровати сидела Х.М., которая схватила его за руку, а он, чтобы оторвать её от себя, взял Х.В. за шею и оттолкнул. Телесные повреждение, обнаруженные у Х.В., образовались от его действий, допускает, что высказывал угрозы убийством в адрес Х.М., так как бы злой на неё. Когда в комнату вошла жена, Х.Г. его отпустила.
По ходатайству стороны обвинения в силу ч1п1ст276 УПК РФ оглашались показания Захарова А.А. в качестве подозреваемого на л.д.99-107 из которых следует, что в когда Х.Г. стал огрызаться и говорить, чтобы он не командовал, так как в доме не он хозяин, он(Захаров) почувствовал к Х.В. сильную неприязнь, схватил Х.Г. за одежду(за грудки) и нанес ему несколько ударов кулаком в живот, не более четырех. Во время нанесения ударов они с Х.Г. переместились на кухню. За его спиной оказалась газовая плита. Он держал Х.Г., нащупал рукой на плите металлическую сковороду, взял её в правую руку и нанес Х.Г. два удара с силой по голове металлической сковородой. После этого Х.Г. пошатнулся и упал на пол в зальной комнате и у него из головы пошла кровь. Он (Захаров) пошел в спальню взять полотенце, там находилась Х.М., которая схватила его за левую руку и впилась ногтями в кожу. Он не мог освободить свою руку и правой рукой взял Х.М. за шею, чтобы оттолкнуть от себя, толкнул, Х.М. отшатнулась и ударилась головой о стену, отпустила руку, и он вышел из комнаты.
После оглашения показаний подсудимый Захаров А.А. их поддержал.
Исследовав письменные материалы уголовного дела, допросив подсудимого Захарова А.А., представителя потерпевшего З.И., свидетеля П.Н., суд находит вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Х.В., угрозе убийством и в умышленном причинении легкого вреда здоровью Х.М., установленной следующими доказательствами.
Так, из показаний представителя потерпевшего З.И. следует, что подсудимый её муж, с которым у неё хорошие отношения, погибший Х.Г.-родной брат, который был психически нездоров, мать – Х.М. прикована к постели. Они проживали все вместе, так как мать и брат требовали ухода. Брат постоянно провоцировал мужа. Дата она находилась на работе, к ней прибежала дочь и сказала, что папа побил Х.Г. и он лежит на полу. Она вместе с дочерью прибежала домой. Брат лежал в зале на полу, был жив, на голове у него была кровь. Она спросила у него, что случилось, он сказал, что зять ударил его. Когда она зашла в спальню, то увидела, что мать держит за руку Захарова, увидев её, мать отпустила куру. Мама говорила её, что Захаров ударил её. У неё(Х.М.) были повреждения на голове в виде раны около 3-х сантиметров, у Захарова было поцарапано лицо.
По ходатайству прокурора в связи с противоречиями, оглашались показания З.И. на л.д.29-30 и 151-155 том 1, из которых следует, что дочь около 16-30 пришла в магазин, где работает З.И. и сказала, что папа убил Вову и бабушку. Когда они пришли домой, она(Захарова) сразу прошла в зал, увидела, что её брат Х.Г. лежит в зальной комнате перед диваном, все лицо и голова были в крови и кровь бежала на палас. Брат был жив, сказал, что его избил Захаров А.А.. Тогда она(З.) прошла в комнату, увидела, что там находится Захаров А.А. и её мать Х.М. Захаров А.А. душил мать за шею, толкнул её в стену головой, после чего она увидела на стене кровь, на голове у матери тоже была кровь. У Захарова на щеке были царапины и кровь. Она оттащила его от матери. Захаров вышел на кухню, стал курить со словами «если сегодня не добил, то добью позже».
После оглашения показаний, З.И. пояснила, что протоколы допросов подписала, но не читала и замечаний не приносила.
Из показаний свидетеля П.Н. следует, что она проживает по соседству с Захаровыми, характеризует их с положительной стороны. О событиях Дата узнала, когда к ней домой прибежала дочь Захаровых – М., сказала, что Захаров убил или побил Х.Г., позвала её к ним. Она пришла в дом к Захаровым, увидала в комнате на полу Х.В., он был в крови. Захаров выходил из комнаты, где находилась Х.М., З.И. шла следом. Она спросила, что случилось. Захаров сказал, что бил сковородой Владимира.
Объективно вина подсудимого З.А. в совершении указанного преступления подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными судом в ходе судебного разбирательства:
- протоколом осмотра трупа Х.В. от Дата, согласно которому на трупе Х.В., который был осмотрен в секционном зале Искитимского отделения ГБУЗ НСО НОБСМЭ, были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижнем и верхнем веках правого глаза с распространением на скуловую область, кровоподтека на верхнем веке левого глаза, раны в теменной области, патологической подвижности костей спинки носа л.д.37-46 том1;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому объектом осмотра являлся <Адрес>. В ходе осмотра помещения кухни, под газовой плиткой обнаружена сковорода со следами вещества бурого цвета. Указанная сковорода упакована в полиэтиленовый пакет л.д.25-28 том1;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому объектом осмотра являлся <Адрес>. Осмотром зальной комнаты, в ходе которого на подлокотнике дивана обнаружены следы бурого цвета в виде пятен и подтеков, пучок волос русого цвета, на полу на паласе обнаружены следы вещества бурого цвета, осмотром спальной комнаты, в ходе которой у кровати Х.М. обнаружено бледное пятно бурого цвета, л.д.60-77 том1;
- протоколом выемки от Дата, согласно которому в помещении следственной комнаты ИВС МОВД «Искитимский» у подозреваемого Захарова А.А. изъяты предметы одежды : подстежка от куртки темного цвета с серыми вставками, свитер светлого цвета, футболка темного цвета, вельветовые брюки темного цвета, носки темного цвета л.д.89-93 том1;
- протокол получения образцов крови от Захарова А.А. л.д.95-97, 116 том1;
- заключением эксперта Номер от Дата, согласно выводам которого при судебно-медицинском исследовании на трупе Х.В. обнаружены телесные повреждения : кровоподтеки на верхнем и нижнем веках правого глаза, с распространением на лобную и скуловую область, на верхнем и нижнем веках левого глаза, на скате носа справа, перелом костей спинки носа, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменно-височной области справа, теменно-затылочной области, ушибленные раны у наружного угла правого глаза, вдавленный многооскольчато -фрагментарный перелом правой и левой теменной костей, с повреждением твердой мозговой оболочки, ушиб вещества головного мозга. Данные телесные повреждения составляют единую черепно-мозговую травму, оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Разрыв капсулы и ткани селезенки, наличие крови в брюшной полости- оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят. Ссадина в проекции нижней челюсти – расценивается, как повреждение не причинившее вреда здоровью человека. Смерть Х.В. наступила от отека и набухания вещества головного мозга с его дислокацией в большое затылочное отверстие, закономерно развившееся в результате описанной выше черепно-мозговой травмы л.д.52-57 том1;
- заключением эксперта Номер от Дата согласно которого в под ногтевом содержимом обеих рук Х.М. обнаружена кровь, не исключается возможное происхождение крови от подозреваемого Захарова А.А. На вырезе с паласа, с обшивки дивана, соскобе вещества, сковороде обнаружена кровь человека – не исключает возможного её происхождения от потерпевшего Х.В., от Захарова А.А. – исключается. На одежде Захарова А.А. футболке и свитере обнаружена кровь человека, не исключается возможное происхождение крови от подозреваемого Захарова А.А., от потерпевшего Х.В. возможно, но только в примеси, от него одного кровь произойти не могла л.д.137-143 том1;
- заключением эксперта Номер от Дата, согласно выводам которого у Захарова А.А. выявляется психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя. Однако указанное расстройство выражено у него не столь значительно и не лишало его возможности в период совершения противоправных действий в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Указанное психическое расстройство не лишает его возможности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения правонарушения, Захаров А.А. не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения(аффекта), так как в его действиях отсутствовали признаки аффективно триады л.д.200-202 том1;
- протоколом явки с повинной от Дата, согласно которому, Захаров А.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении – причинении тяжкого вреда здоровью Х.В., которого он бил руками и сковородой. В комнате кричала теща, тогда он ударил её несколько раз, она схватила его за одежду, он схватил её за шею и начал душить л.д.33 том1;
- протоколом принятия устного заявления от Дата согласно которому, Х.М. сообщила, что Дата около 16-30 часов по адресу <Адрес> муж её дочери Захаров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал физической расправой, кричал, что убьет, ударил головой об стену, нанес удары кулаком по голове. Она находилась в беспомощном состоянии, так как у неё был инсульт, и она парализована. Она реально испугалась за свою жизнь, желает привлечь виновного к уголовной ответственности л.д.158 том1;
- протоколом явки с повинной Захарова А.А. от Дата в которой он сознался в том, что Дата бил и душил свою тещу, угрожал ей физической расправой, кричал, что убьет л.д.166 том1;
- заключением эксперта Номер от Дата, согласно выводам, которого у Х.М. обнаружены телесные повреждения в виде раны и кровоподтека в теменной области. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом – оцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель(21 дня). Причинение обнаруженных телесных повреждений Дата не исключается л.д.193 том1;
- и другими материалами уголовного дела.
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их достоверными, а их совокупность достаточной для признания Захарова А.А. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Х.В., в угрозе убийством и умышленном причинении легкого вреда здоровью Х.М.
При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений, судом в основу приговора положены показания самого Захарова А.А. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования по делу, а также изложенные им в явках с повинной, из которых следует, что именно он причинил потерпевшему Х.В., обнаруженные у последнего телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть Х.В., нанеся удары кулаками в живот, и металлической сковородой в область головы; причинил легкий вред здоровью потерпевшей Х.М., угрожал последней убийством. По убеждению суда, показания подсудимого Захарова А.А. являются правдивыми, поскольку подтверждаются совокупностью других объективных доказательств по делу. В частности показаниями представителя потерпевшего З.И., которая обнаружив избитого Х.В., от него самого узнала, что телесные повреждения ему причинил именно подсудимый. Из показаний потерпевшей З.И.(л.д.29-30, 151-155) следует, что она, зайдя в комнату, увидела, что Захаров душил Х.В., толкнул в стену головой. Согласуются показания подсудимого и с показаниями потерпевшей Х.М.(л.д.211-216), которые суд признает допустимыми доказательствами, поскольку она была допрошена в присутствии З.И., о чем подтвердила в судебном заседании следователь В.Е., что подсудимый угрожал Х.В. убийством, после того, как она схватила его за руку, говорил, что убьет её, схватил при этом за шею. Угрозы убийством, как следует из показаний Х.М., последняя воспринимала реально и опасалась за свою жизнь, поскольку она не встает с кровати, была в комнате вдвоем с Захаровым, который был пьяный, ударил её головой об стену. Кроме того, показания потерпевшей Х.М.(л.д.211-216) согласуются с показаниями З.И.(л.д.29-30) о том, что зайдя в комнату, она увидела, что Захаров душит мать, она оттащила его, а он сказал, что «если сегодня не добил, то добью позже». Кроме того, из показаний З.И. на л.д.151-155 следует, что Захаров держал Х.В. за шею, толкнул её в стену головой, от чего на стене и на голове Х.В. появилась кровь. Показания подсудимого подтверждаются письменными материалами дела : протоколом осмотра места происшествия – <Адрес>, в ходе которого, на полу с комнате были обнаружены следы вещества бурого цвета, была изъята сковорода со следами вещества бурого цвета(л.д.25-28, 60-77), заключениями судебно-медицинского эксперта по телесным повреждениям, обнаруженным у потерпевших Х.В. и Х.М.(л.д.52-57,193). Доводы подсудимого Захарова А.А. о том, что он не умышленно причинил Х.М. легкий вред здоровью, суд расценивает как способ защиты, поскольку достоверно установлено, приведенными выше показаниями Х.М. и З.И., что Захаров, держа Х.М. за шею толкнул в стену головой, от чего у неё образовались телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
Судом достоверно установлено, что в момент причинения телесных повреждений потерпевшему Х.В., подсудимый Захаров А.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения – перед преступлением употреблял спиртное, ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, его действия носили целенаправленный характер и не были обусловлены бредом, галлюцинациями или иными психическим расстройствами, а имеющееся у Захарова А.А. психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя, не лишало его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, что нашло свое подтверждение в заключении судебно-психиатрического эксперта Номер(л.д.200-202), согласно выводам которого, Захаров А.А. в момент совершения правонарушения в отношении Х.В. не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения(аффекта), так как в его действиях отсутствовали признаки аффективной триады, необходимые и обязательные для квалификации состояния аффекта. В момент совершения правонарушения в отношении Х.М., Захаров А.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что могло обусловить реакции самовзвинчивания и самопопустительства. Наличие какого-либо эмоционального состояния, которое могло бы существенным образом повлиять на поведение Захарова А.А., в исследуемой ситуации, совершенных им правонарушений экспертами не выявлено.
Суд считает, что в сложившейся конфликтной ситуации с потерпевшим Х.Г., у подсудимого Захарова А.А. не было необходимости наносить потерпевшему Х.В. множественные удары металлической сковородой в жизненно-важный орган – голову, поскольку, как следует из показаний подсудимого(л.д.99-107) он нанес несколько ударов кулаком правой руки в живот Х.В., держа Х.Г., нащупал рукой металлическую сковороду на плите и взяв её в правую руку, нанес несколько ударов по голове потерпевшему, после чего последний упал на пол. При этом как установлено из показаний подсудимого, потерпевший Халин ответных ударов Захарову не наносил и в последствии у Захарова не было обнаружено каких-либо телесных повреждений. Следовательно в момент нанесения потерпевшему ударов металлической сковородой в голову, последний не представлял реальной опасности для подсудимого.
Кроме того, как следует из материалов уголовного дела, потерпевший Х.Г. был инвалидом с диагнозом :болезнь Дауна(л.д.231).
При указанных обстоятельствах, суд пришел к убеждению, что нанося множественные удары руками в живот, металлической сковородой в голову потерпевшему Х.В., подсудимый Захаров А.А. не находился в состоянии необходимой обороны, а также при превышении её пределов, а действовал умышленно, в ходе ссоры с Х.Г., на почве возникших личных неприязненных отношений.
Суд находит, что умышленные действия подсудимого состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями : причинением потерпевшему Х.В. телесных повреждений в виде единой тупой черепно-мозговой травмы, причинившей тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, состоящей в прямой причинно-следственной связи со смертью; причинением единой тупой травмы в виде разрыва капсулы и ткани селезенки, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, не состоящей в причинно-следственной связи со смертью; не причинившие вреда здоровью человека, не состоящие в причинно-следственной связи со смертью в виде ссадины в проекции угла нижней челюсти.
Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего свидетельствует тот факт, что удары подсудимый наносил металлической сковородой в голову потерпевшего Халина, то есть в жизненно-важный орган человека и желал наступления именно таких последствий.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого по эпизоду№1, суд пришел к выводу, что подсудимый действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, именно в результате действий Захарова А.А., потерпевшему Х.В. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего Х.В.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности, позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Захарова А.А.по эпизоду №1, и указанные действия подсудимого, суд квалифицирует по ч4ст111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Захарова А.А. по эпизоду №2, суд исходит из установленных, приведенными в приговоре доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, Захаров, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что Х.М. вмешалась в конфликт между Захаровым и Х.Г., взял Х.В. за шею, ударил головой о стену, высказывая при этом угрозу убийством. Х.М., в силу своего физического состояния, находясь с парализованном состоянии, в силу престарелого возраста, реально воспринимала угрозу убийством, и опасалась её осуществления, поскольку Захаров был в нетрезвом состоянии, агрессивен, рассчитывать на помощь Х.В. она не могла, так как, Захаров причинил ему телесные повреждения.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Захарова А.А. по ч1ст119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Захарова А.А. по эпизоду №3, суд исходит из установленных приведенными в приговоре доказательствами обстоятельств дела, согласно которым в ходе ссоры, между Захаровым и Х.М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что Х.Г. вмешалась в конфликт между Захаровым и Х.Г., Захаров, умышленно с целью причинения Х.М. легкого вреда здоровью, взял правой рукой за шею и ударил Х.В. головой о стену, причинив ей, согласно заключению СМЭ телесные повреждения в виде раны и кровоподтека в теменной области, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Захарова А.А. по эпизоду №3 по ч1ст115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины по всем эпизодам обвинения, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Как личность подсудимый Захаров А.А. характеризуется только с положительной стороны, не судим, работал, содержал семью, занимался, воспитаем детей.
Вместе с тем, подсудимым Захаровым А.А. совершено ряд преступлений, одно из которых, отнесено к категории особо тяжких, против жизни и здоровья человека, поэтому наказание должно быть связано с изоляцией от общества, но с учетом смягчающих обстоятельств по делу, наличия длительной психотравмирующей ситуации в семье, мнения потерпевшей о не строгом наказании, на разумный срок, достаточный для восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.
Дополнительную меру наказания, в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ч4ст111 УК РФ, суд не применяет в виду нецелесообразности.
В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2148,30 рублей, суд признает процессуальными издержками и взыскивает их с подсудимого Захарова А.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗАХАРОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч4ст111 УК РФ, ч1ст119 УК РФ, ч1ст115 УК РФ и назначить наказание:
по ч4ст111 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
по ч1ст119 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;
по ч1ст115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.
На основании ч3ст69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом правила ст.71 УК РФ, предусматривающего, что при сложении наказаний по совокупности преступлений, одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ, окончательно к отбытию определить 5 лет 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей и содержать в СИЗО<Адрес> НСО
Вещественные доказательства- подстежка от куртки темного цвета, свитер светлого цвета, футболка темного цвета, вельветовые брюки темного цвета, носки темного цвета, принадлежащие Захарову А.А- передать Захарову А.А – З.И.; сковорода, срезы ногтевых пластин Х.В., образец крови Х.В., образец желчи Х.В., смыв с ладоней рук Захарова, срезы ногтевых пластин с рук Х.М., соскоб вещества бурого цвета, вырез с паласа, вырез с обшивки дивана, образец крови Захарова, образец слюны Захарова, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.
Взыскать с Захарова А.А. в Федеральный доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 2148 рублей 30копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденным Захаровым А.А, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья – Л.Н. Артемова