Приговор от 14.03.2012г., Статья 158, Часть 2, Пункт В УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    14.03.2012г                             г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.

Защитника Ермакова Ю.А. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Бурлаковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЬЕВА С.Г., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ....., зарегистрирован по адресу: <Адрес>, ранее судим: 03.12.2008года Искитимским р/с по ст. 132 ч.2 п «б» УК РФ, ст. 88 ч.6.1 УК РФ, лишение свободы сроком на 2года; 05.10.2010года Искитимским р/с по ч.1 ст. 161 УК РФ лишение свободы сроком на 6месяцев; 11.03.2011года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Дата в период времени с 21часа 15минут до 21часа 35минут Васильев С.Г проезжая на собственном автомобиле марки Марка 1 по Бульвару Ветеранов войны в р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области, увидел напротив первого подъезда дома Номер по Бульвару Ветеранов войны в р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области припаркованный автомобиль марки Марка 2, государственный регистрационный знак Номер. В это время у Васильева С.Г возник преступный умысел на кражу чужого имущества: четырех колес с указанного автомобиля, принадлежащих Ч.И. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в период времени с 02часов 20минут до 03часа 30минут Дата Васильев С.Г, пришел к автомобилю Марка 2, принадлежащему Ч.И., находящемуся около первого подъезда дома Номер по Бульвару Ветеранов войны в р.п. Линево Искитимского района, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая незаконно завладеть чужим имуществом в целях личного обогащения, при помощи принесенных с собой инструментов снял с автомобиля Номер, принадлежащего Ч.И. четыре колеса. Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу четырех колес, Васильев С.Г, в период времени с 03часов 30минут до 04часов Дата, сначала перенес от автомобиля марки ВАЗ 21093, принадлежащего Ч.И., и загрузил два колеса в свой автомобиль марки Марка 1, припаркованный у <Адрес>, а затем перенес еще два колеса и загрузил в свой автомобиль марки Марка 1, и таким образом тайно похитил: четыре колеса, стоимостью по 2000 рублей каждое, на сумму 8000рублей, принадлежащие Ч.И.

Похищенным имуществом Васильев С.Г. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению в корыстных целях, причинив своими действиями Ч.И. значительный материальный ущерб на сумму 8000рублей.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела, Васильев С.Г., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимый Васильев С.Г. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Васильев С.Г. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке. В материалах дела имеется письменное согласие потерпевшей Ч.И. на рассмотрение дела в порядке особого производства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Васильева С.Г. полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной, молодой возраст подсудимого.

Как личность подсудимый Васильев С.Г. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что содеянное Васильевым С.Г. отнесено законодателем к категории средней тяжести, а так же учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, молодой возраст подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного органа за его поведением.

В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшей Ч.И. на сумму 8000 рублей. Данный иск обоснован, полностью признан подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч2ст158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не применяет в виду нецелесообразности.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без дополнительного наказания.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

    Обязать Васильева С.Г. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.

    Взыскать с Васильева С.Г. в пользу Ч.И. 8000(восемь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

    

    Меру пресечения Васильеву С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после чего отменить.

Вещественные доказательства- обувь Васильева С.Г, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Датаода- вернуть Васильеву С.Г.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

    Судья – Л.Н. Артемова