Дело 1-222/12
Поступило Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 марта 2012г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО
В с о с т а в е :
председательствующего Истоминой И.М.
при секретаре Герман О.В.
с участием гособвинителя Баланцевой Ю.П.
адвоката КА «Восток» Гынгазовой Н.П., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Горошко О.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., не судимого, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Горошко О.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата в 22 часа 20 минут у Горошко О.В., находящегося возле ограды дома, расположенного по адресу: <Адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бензопилы, принадлежащей А.М., так как до этого момента он видел бензопилу на веранде вышеуказанного дома. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, Дата в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут Горошко О.В. прошёл в ограду <Адрес>, подошёл к дому, принадлежащему А.М., где путём свободного доступа, через незапертую дверь, прошёл на веранду, таким образом, незаконно проникнув в дом по вышеуказанному адресу, где на столе, лежала бензопила марки “STIHL”- MS211, стоимостью 12 500 рублей, принадлежащая А.М. и забрал её, таким образом тайно похитив бензопилу.
После этого Горошко О.В., удерживая при себе похищенную бензопилу, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым А.М. значительный материальный ущерб в размере 12 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Горошко О.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая А.М. в судебное заседание не явилась. В письменном заявлении указала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство подсудимого, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Горошко О.В. доказана и суд квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Горошко удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первая судимость, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба путём возврата похищенного имущества.
С учётом изложенного суд считает определить наказание Горошко О.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Горошко О.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Горошко О.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий - И.М. Истомина