Приговор от 15.03.2012г., Статья 158, Часть 2, Пункт В УК РФ.



Дело 1-228/12

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012г.                                     г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО

                    В с о с т а в е :

председательствующего         Истоминой И.М.

при секретаре                Герман О.В.

с участием гособвинителя        Коринской Е.Ю.

адвоката КАИР Быковой К.Я., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Скосырева Е.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Скосырев Е.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

    1. Дата в период времени с 19 часов до 22 часов Скосырев Е.В. находился в квартире С.О. по адресу: <Адрес> на кухне с сожителем С.О.Б.Ф. распивал спиртное, а С.О. в это время ушла из дома. В указанное время Скосырев увидел в кухне данной квартиры на столе лежащий сотовый телефон марки «Fly-B140». В это время у Скосырева возник преступный умысел на кражу чужого имущества, осознавая тайный противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, Дата в период времени с 19 часов до 22 часов Скосырев, увидев, что Богомолов вышел из кухни, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола, находящегося в кухне вышеуказанной квартиры тайно похитил сотовый телефон марки «Fly-B140», стоимостью 2 500 рублей, с находящимися в нём сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей ценности и картой памяти, стоимостью 100 рублей, на общую сумму 2 600 рублей, принадлежащие С.О.

С похищенным имуществом Скосырев с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями С.О. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

2. Дата в период времени с 12 часов до 15 часов Скосырев находился в квартире своего знакомого С.А. по адресу: <Адрес>, на кухне распивали спиртное. В указанное время Скосырнв увидел в кухне данной квартиры на столе лежащий сотовый телефон марки «Samsung L811». В это время у Скосырева возник преступный умысел на кражу чужого имущества, а именно сотового телефона. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, осознавая тайный противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, Дата. в период времени с 12 часов до 15 часов Скосырев, увидев, что С.А. вышел из кухни в туалет, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, находящегося в кухне указанной квартиры, сотовый телефон марки «Samsung L811»., стоимостью 3 490 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей ценности, на общую сумму 3 490 рублей, принадлежащие С.А.

С похищенным имуществом Скосырев с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями С.А. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Скосырев Е.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая С.О. в судебном заседании пояснила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, заявляет гражданский иск в размере 2 600 рублей.

Потерпевший С.Е. в судебное заседание не явился. В письменном заявлении указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Скосырева Е.В. доказана и суд квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод №1).

Суд квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод №2).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории средней тяжести, характеризуется Скосырев удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первая судимость, явки с повинной, частичное возмещение ущерба путём возврата похищенного имущества, наличие несовершеннолетнего ребёнка, мнение потерпевшей о нестрогом наказании.

С учётом изложенного суд считает определить наказание Скосыреву Е.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию со Скосырева Е.В. гражданский иск С.О. в размере 2 600 рублей, так как ущерб причинён по его вине и не возмещен.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Скосырева Е.В. по п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год по каждому эпизоду.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по принципу частичного сложения наказаний к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Взыскать со Скосырева Е.В. в возмещение ущерба от хищения в пользу С.О. в размере 2 600 рублей.

Меру пресечения Скосыреву Е.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                     И.М. Истомина