Приговор от 15.03.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    15.03.2012г                             г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.

Защитника Быкова Д.А. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Бурлаковой Н.А

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЫСОЕВА Д.Г., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ....., зарегистрирован по адресу: <Адрес>4, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Дата в период времени с 16часов 15минут до 16 часов 40минут у Сысоева Д.Г находящегося по адресу: <Адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел в период времени с 16часов 40 минут до 17 часов Дата Сысоев Д.Г осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, взяв с собой полимерный пакет черного цвета, пришел на поле, расположенное за огородом <Адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. После этого, на вышеуказанном поле, Дата в период времени с 16часов 40минут до 17часов Сысоев Д.Г рукой нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил в принесенный с собой для этой цели полимерный пакет черного цвета, таким образом, Сысоев Д.Г, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 240гр. Затем Сысоев Д.Г храня при себе перенес полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуана в <Адрес>, где незаконно хранил пакет с наркотическим средством в особо крупном размере.

Дата в период времени с 18часов 40минут до 19часов 25минут, при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории п. Листвянский Искитимского района Новосибирской области в ходе проверки оперативной информации, при осмотре <Адрес> в присутствии понятых у Сысоева при входе в дом на печи был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с ранее приобретенным наркотическим средством марихуана, массой вещества в в пересчете на сухой вес не менее 240гр, после чего Сысоев Д.Г. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции «Линевское» Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский». В полимерном пакете черного цвета вещество растительного происхождения, изъятое у Сысоева Д.Г согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством марихуана, масса вещества в пересчете на сухой вес 240гр (навеска вещества массой укладывающейся в погрешность взвешивания весов уничтожена в процессе исследования), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998г № 681 (список 1), « в редакции постановления правительства РФ от 27.11.2010г № 934), так как масса изъятого вещества превышает 100гр, то на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г №76 (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010г №934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, марихуана массой вещества в пересчете на сухой вес 240гр, является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела, Сысоев Д.Г., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимый Сысоев Д.Г. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Сысоев Д.Г. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Сысоева Д.Г. полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной и состояние здоровья (инвалид Ш группы).

Как личность подсудимый Сысоев Д.Г. характеризуется удовлетворительно, юридически не судим.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, по делу имеется ряд смягчающих вину обстоятельств и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд с учетом состояния здоровья подсудимого, пришел к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы, но под контролем специализированного органа за его поведением.

Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч2ст228 УК РФ в виде штрафа, суд не применяет в виду нецелесообразности.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сысоева Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без дополнительного наказания.

    На основании ст.73 УК РФ наказание Сысоеву Д.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

    Обязать Сысоева Д.Г. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства, пройти обследование у врача-нарколога.

    

    Меру пресечения Сысоеву Д.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана, массой вещества 240гр, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток

с момента его провозглашения.

    Судья – Л.Н. Артемова