Дело 1-227/12
Поступило Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2012г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО
В с о с т а в е :
председательствующего Истоминой И.М.
при секретаре Герман О.В.
с участием гособвинителя Кунгурцевой Я.А.
адвоката КАИР Смертина М.В., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Алексеева С.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., юридически не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Алексеев С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата в вечернее время Алексеев находился в частном доме по адресу: <Адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с Ф.М., Ф.А., П.Л. и их знакомыми. В период времени с 01 часа 20 минут до 04 часов 30 минут у Алексеева С.А. возник преступный умысел направленный на хищение имущества Ф.М., а именно сотового телефона «Nokia N97», стоимостью 24 000 рублей с сим-картой «Мегафон» на Номер, стоимостью 100 рублей и денежными средствами в сумме 200 рублей и имущество Ф.А. – сотовый телефон «Vetry A-000387», стоимостью 15 000 рублей.
Указанное имущество находилось на столе в комнате данного частного дома рядом с компьютером. Реализуя свой преступный умысел с корыстной целью для личного обогащения, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в причинении материального ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Алексеев С.А. взял со стола оба сотовых телефона и положил в карман своей куртки. После чего Алексеев уехал домой, предварительно отключив телефоны и вынув сим-карты. Таким образом, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Тем самым Алексеев причинил потерпевшему Ф.М. значительный материальный ущерб на сумму 24 300 рублей; потерпевшей Ф.А. значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Алексеев С.А. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Ф.М. в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая Ф.А. в судебное заседание не явилась. В письменном заявлении указала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство подсудимого, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Алексеева С.А. доказана и суд квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории средней тяжести, характеризуется Алексеев удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба путём возврата похищенного имущества, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, отсутствие тяжких последствий.
С учётом изложенного суд считает определить наказание Алексееву С.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Алексеева С.А. по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Алексееву С.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий - И.М. Истомина