Приговор от 15.03.2012г., Статья 158, Часть 3, Пункт А УК РФ.



Дело 1-253/12

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2012г.                                 г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО

                    В с о с т а в е :

председательствующего         Истоминой И.М.

при секретаре                Герман О.В.

с участием гособвинителя        Коринской Е.Ю.

адвоката КАИР Берёзкина Ю.И., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Букшована Д.Г., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., юридически не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Букшован Д.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 01 часа до 02 часов у Букшована Д.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества у Б.Е. с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба последнему.

Реализуя свой преступный умысел, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, Букшован Д.Г. перелез через забор по адресу: <Адрес>, подошёл к окну дома, расположенному со стороны огорода, осознавая, что в доме Б.Е. отсутствует, разбил стекло форточки, пролез через неё в помещение кухни, таким образом, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил:

- болгарку стоимостью 2 000 рублей;

- дрель стоимостью 1 500 рублей;

- обувь - берцы 1 пару стоимостью 2 500 рублей;

- металлические соединители труб в количестве 4 штуки по 100 рублей за 1 штуку, на общую сумму 400 рублей;

- два кран букса по 100 рублей за 1 штуку, на общую сумму 200 рублей;

- два уголка 1,2 дюйма по 30 рублей на общую сумму 60 рублей.

С похищенным имуществом Букшован Д.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Б.Е. значительный материальный ущерб на сумму 6 660 рублей.

В судебном заседании подсудимый Букшован Д.Г. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Б.Е. в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Букшована Д.Г. доказана и суд квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относятся к категории тяжкого, характеризуется удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба путём возврата похищенного имущества, наличие несовершеннолетнего ребёнка, мнение потерпевшей о нестрогом наказании.

С учётом изложенного суд считает определить наказание Букшовану Д.Г. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Букшована Д.Г. по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Букшовану Д.Г. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата

Вещественные доказательства: шапка вязаная трикотажная, одна пара кроссовок, хранящиеся в Искитимском районном суде – вернуть осуждённому Букшовану Д.Г.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                     И.М. Истомина