ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14.03.2012г г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.
Защитника Пустоветова А.Л. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Бурлаковой Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧУМАК В.Г., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., зарегистрирован по адресу: <Адрес>, ранее судим: 03.10.2006г осужден Искитммским р/с по ст. 158 ч.1 УК РФ, лишение свободы условно на 1год, с испытательным сроком на 1год; 28.05.2007года Искитимским р/с по ст. 228 ч.2 УК РФ лишение свободы на 3года, с присоединением приговора от 03.10.2006г, общий срок 3года 1месяц лишения свободы; 14.06.2007г Искитимским р/с по ст. 158 ч.2 п «б,в» УК РФ лишение свободы на 2года, с присоединением приговора от 28.05.2007г, общий срок 3года 6месяцев лишения свободы; 09.08.2007г Мировым судом Искитимского р-на, по ст. 175 ч.1 УК РФ, лишение свободы на 1год, с присоединением приговора от 14.06.2007г, общий срок 3года 9месяцев лишения свободы; 03.12.2010года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата около 9часов Чумак В.Г, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, - пришел на поле, расположенное в километре от д. Бурмистрово, Искитимского района, Новосибирской области, где произрастает дикорастущее растение конопля. Реализуя свой преступный умысел, Чумак В.Г собрал верхушечные части растения конопля, которые положил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой вещества не менее 44грамм, которые принес в сарай, расположенный во дворе дома по адресу: <Адрес>, где незаконно хранил.
Дата в 11 часов 45 минут сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский», вышеуказанное наркотическое вещество в присутствии понятых было изъято.
Согласно заключения эксперта ГУ МВД России по Новосибирской ЭКЦ Межрайонного отдела Номер, Номер от Дата, вещество, изъятое у Чумак В.Г, является наркотическим средством марихуана, масса вещества в пересчете на сухой вес 44грама, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Чумак В.Г., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чумак В.Г. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Чумак В.Г. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Чумака В.Г. полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчает вину подсудимого рецидив преступлений.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, состояние здоровья подсудимого (туберкулез МБТ-Ш гр.).
Как личность подсудимый со стороны соседей и участкового инспектора характеризуется удовлетворительно.
Учитывая, что содеянное отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, а так же учитывая состояние здоровья подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, но под контролем специализированного органа за его поведением.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чумака В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Чумака В.Г. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства..
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде, после чего отменить.
Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана, массой 44грамм, таз, простынь, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата- уничтожить
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.
Судья – Л.Н. Артемова