Дело № 1- 84/2012
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23.01.2012 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Баланцевой Ю. П.;
подсудимых:
Еремеева А.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес> ранее судимого: 23.07.2001 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 163 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, приговором Искитимского районного суда Новосибирской области от 13.01.2005 года испытательный срок отменен, и по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ приговорен к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, 18.07.2008 года, по Постановлению Ленинского районного суда г. Новосибирска от 09.07.2008 года, освобожден условно – досрочно на 1 год 7 месяцев и 2 дня; содержащегося под стражей в СИЗО <Адрес> с Дата;
Васнева П.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, .... зарегистрированного по адресу: <Адрес>; ранее судимого: 1) 19.03.2003 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от 28.01.2003 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 13.11.2006 года освобожден по Постановлению Ленинского районного суда г. Новосибирска от 03.11.2006 года, условно – досрочно на 5 месяцев 3 дня; 2) 17.03.2009 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 139 ч. 1, 131 ч. 1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 23.06.2011 года освобожден по отбытию наказания; содержащегося под стражей в СИЗО <Адрес> с Дата;
защитников – адвокатов Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Малафеевой Т. Н., Быковой К. Я., предъявивших соответственно удостоверения № Номер, Номер и ордера Номер, Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Еремеева А. В и Васнева П. В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
Установил:
В период времени до 01 часа 10 минут Дата будучи в состоянии алкогольного опьянения rp-н Еремеев А.В. и гр-н Васнев П. В., находясь у <Адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Марка 1», регистрационный знак Номер, стоящим на стоянке у вышеуказанного дома, принадлежащим Е.М., без цели его хищения. Осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своею деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, гр-н Еремеев А.В. с помощью отвертки открыл левую переднюю дверь автомобиля со стороны водителя, для осуществления доступа в салон автомобиля, а Васнев П.В. наблюдал за окружающей обстановкой. Так действуя совместно и согласованно Васнев П.В. и Еремеев А.В. реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласовано, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, сели в салон автомобиля и сорвали замок зажигания и путем скрепления проводов привели в действие двигатель автомобиля «Марка 1», регистрационный знак Номер, после чего с места совершения преступления скрылись, поочередно управляя автомобилем, тем самым неправомерно завладев автомобилем, принадлежащим Е.М.
Своими действиями Васнев П. В. и Еремеев А. В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Васнев П. В. и Еремеев А. В. в присутствии защитников заявляли ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимые Васнев П. В. и Еремеев А. В. свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатами.
Защитники подсудимых – адвокаты Малафеева и Быкова также подтвердили ходатайства подсудимых, пояснив, что подсудимые заявили данные ходатайства добровольно, последствия этого им разъяснены.
Потерпевший Е.М. письменно выразил свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель – Баланцева Ю. П. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, это подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, характеризуемых в целом удовлетворительно, занятых общественно – полезным трудом, а также учитывает и их семейное положение.
К обстоятельствам, смягчающим наказание обоим подсудимым, суд относит то, что подсудимые вину свою признали полностью, выразили свое раскаяние в содеянном, а также их явки с повинной, подтвержденные ими в суде.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит: у Еремеева – наличие в его действиях опасного рецидива, а у Васнева – особо опасного рецидива преступлений.
Гражданский иск потерпевшим по настоящему делу не заявлен.
Переходя к вопросу назначения наказания, суд пришел к выводу, что в отношении обоих подсудимых возможно назначение наказания только в условиях реального лишения свободы, так как они, через непродолжительный период времени после отбытия наказания по предыдущим приговорам суда за аналогичные преступления, не встали на путь исправления, имея непогашенные судимости вновь совершили тяжкое преступление, а, поэтому, наказание за данное преступление следует назначить только с отбыванием в местах лишения свободы. Наказание им по настоящему уголовному делу следует назначить с учетом тяжести преступления и с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и ст. ст. 58, 61-63, и 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Еремеева А.В. и Васнева П.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 420-ФЗ от Дата) и назначить им наказание в виде лишения свободы: Еремееву А.В. на срок 2 (два) года и 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Васневу П.В. на срок 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меры пресечения Еремееву А. В. и Васневу П. В. до вступления приговора в законную силу в виде содержания по стражей в СИЗО <Адрес> оставить без изменения.
Сроки отбывания наказания Еремееву А. В. и Васневу П. В. по настоящему приговору суда исчислять с Дата.
Зачесть в срок отбытого Еремеевым А. В. и Васневым П. В. наказания по настоящему приговору суда период времени содержания под стражей с Дата по Дата включительно - каждому.
Вещественные доказательства – Диск с записью от Дата на л. д. Номер – сохранять при уголовном деле; нож, Номер окурка от сигарет «Кент», сигарету, отвертку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер) уничтожить по вступлению приговора в законную силу; аккумулятор, хранящийся по этой же квитанции, выдать Е.М. по вступлению приговора в законную силу, возложив исполнение приговора в указанной части на МО МВД России «Искитимский» Новосибирской области.
Разъяснить потерпевшему Е.М. его право заявить гражданско – правовые требования о возмещении материального вреда, причиненного преступлением от повреждения его имущества, в общем порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий судья Березиков А. Л.