Приговор от 16.03.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    16.03.2012г                             г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.

Защитника Концевого Л.Б. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Бурлаковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТИЩЕНКО В.В., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживает: <Адрес>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Дата у Тищенко В.В находящегося по месту своего жительства на территории г. Искитима Новосибирской области, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для того, чтобы употребить наркотическое средство, путем курения, для достижения наркотического опьянения, при этом получить расслабляющий эффект. С этой целью Тищенко В.В со ст. Ложок Зап.Сиб.ж.д. пришел около 16часов 30минут на о.п. 67км Зап-Сиб.ж.д. в Искитимском районе Новосибирской области. Намереваясь осуществить намеченное Тищенко В.В от указанной остановочной платформы, прошел на поле, расположенное на расстоянии 30метров от перрона о.п. 67км, на территории Искитимского района Новосибирской области, где имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г)- каннабис (марихуана), массой 228гр, что является особо крупным размером.

Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Тищенко В.В Дата непосредственно после приобретения, поместил приобретенное им наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой 228гр, что является особо крупным размером, в полиэтиленовый пакет черного цвета, таким образом, действуя умышленно и целенаправленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 228гр, желая осуществить намеченное и употребить наркотическое средство для достижения состояния наркотического опьянения.

Продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Тищенко В.В, проследовал на перрон о.п. 67км Зап.Сиб.ж.д.. В тот момент, когда Тищенко В.В находился на перроне о.п. 67 км Зап.Сиб.ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые в 17часов 15минут Дата в установленном законом порядке задержали Тищенко В.В и доставили в ЛПП на ст. Бердск, где при производстве личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с незаконно хранящемся при нем наркотическим средством канабисом (марихуаной), массой 228гр, что является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Тищенко В.В, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 227гр. Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата 1гр высушенного вещества израсходован в процессе исследования

Каннабис (марихуана), массой 228гр, согласно постановлению Правительства РФ Номер от Дата (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006года № 421 от 04.07.2007г № 427, от 22.06.2009года № 507), утверждающему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ составляет особо крупный размер наркотического средства.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела, Тищенко В.В., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимый Тищенко В.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Тищенко В.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Тищенко В.В. полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельства, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Как личность, Тищенко В.В. характеризуется удовлетворительно, работает, ранее не судим.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, Тищенко В.В. совершил преступление впервые, имеет смягчающие вину обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны специализированного органа.

Дополнительную меру наказания, предусмотренную ч2ст228 УК РФ в виде штрафа, суд не применяет в виду нецелесообразности.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тищенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без штрафа.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

    Обязать Тищенко В.В. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства, а так же пройти обследование у врача нарколога.

    

    Меру пресечения Тищенко В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства- каннабис (марихуана), остаточной массой 226гр, полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Инской по квитанции Номер от Дата- уничтожить

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

    Судья – Л.Н. Артемова