Приговор от 06.03.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1- 205/2012

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 марта 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я. А.;

подсудимого – Волоскова А.Н., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., зарегистрированного по адресу: <Адрес>; проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого 16.06.2008 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы в воспитательной колонии, освобожден 16.01.2009 года по отбытию наказания;

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Первомайская» Новосибирской области – Блинкова Е. А., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волоскова А. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Дата в дневное время у Волоскова А.Н. находящегося на перроне о.п. 52 км Зап.-Сиб.ж.д. на территории с. Лебедевка Искитимского района Новосибирской области возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для того чтобы употребить наркотическое средство, путем курения, достичь наркотического опьянения, при этом получить расслабляющий эффект. Намереваясь осуществить намеченное, Волосков А.Н. Дата прошел 500 метров вдоль ж. д. пути от о. п. 52 км Зап.-Сиб.ж.д. в сторону г. Новосибирска, где, на расстоянии Юметров от второго ж.д. пути, действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора, а именно срыванием руками различных частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г., от 30.10.2010г № 882) - каннабис (марихуану) массой 418г, что является особо крупным размером. Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, с целью дальнейшего его употребления путем курения Волосков А.Н. Дата незаконно приобретенное им наркотическое средство, положил в спортивную сумку и, таким образом, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 418 г, что является особо крупным размером до момента его задержания, то есть до 14 часов 25 минут местного времени Дата Продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, Волосков А.Н. Дата, пришел на перрон о.п. 52 км Зап.-Сиб.ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области, где в 14 часов 25 минут он был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ЛПП на ст. Бердск, где при производстве личного досмотра у него в правой руке была обнаружена и изъята спортивная сумка с наркотическим средством -каннабисом (марихуаной) массой 418г., что является особо крупным размером. Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Волоскова А.Н., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 417г. Согласно справке Номер от Дата, 1г высушенного вещества израсходован в процессе исследования. Каннабис (марихуана) массой 418г, согласно постановлению Правительства РФ Номер от Дата ( в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421 от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507, от 30.10.2010г №882), утверждающему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

Своими действиями Волосков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Волосков А. Н. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Волосков А. Н. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Блинков Е. А. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Кунгурцева Я. А. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, а также его молодой возраст.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. Но при этом суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение дополнительных обязанностей. При данных обстоятельствах, учитывая отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении подсудимого нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Волоскова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волоскову А. Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Волоскову А. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Волоскова А. Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти лечение по месту жительства у врача нарколога по поводу гашишной наркомании и хронического алкоголизма.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана остаточной массой 415 гр., спортивная сумка, упакованные в полиэтиленовый пакет, бумажный пакет № 2, в котором находились смывы с ладоней рук и полости рта, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда, возложив исполнение приговора в этой части на ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.