Приговор от 12.03.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    12.03.2012г                             г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.

Защитника Яминовой М.Р. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Бурлаковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОЗУПИЦЫ В.И., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживает в <Адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Дата в вечернее время, Козупица В.И в нетрезвом состоянии, - имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, пришел на поле, расположенное в районе с. Шадрино, Искитимского района, Новосибирской области,- где произрастает дикорастущее растение конопля. На указанном поле Козупица В.И стал обрывать верхушечные части растения конопля, складывая их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего, держа данный пакет при себе, пошел с поля,- тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство, марихуана, общей массой 64грамма, что является крупным размером. Около 19часов того же дня Козупица В.И был задержан сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский». Однако, Козупица В.И в присутствии сотрудников полиции пакет с наркотическим средством скинул. При производстве осмотра участка местности, в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

Согласно заключения эксперта МО Номер ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области Номер от Дата, вещество, изъятое у Козупицы В.И является наркотическим средством марихуана, масса вещества в высушенном состоянии 64грамма, что является крупным размером.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела, Козупица В.И, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимый Козупица В.И вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Козупица В.И. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Козупицы В.И. полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес явку с повинной, признание вины.

Как личность подсудимый Козупица В.И. характеризуется положительно, юридически не судим.

С учетом того, что содеянное подсудимым отнесено законодателем категории небольшой тяжести, исходя из данных характеризующих личность подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание в виде штрафа будет соразмерно содеянному и послужит предупреждением совершению новых преступлений.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козупицу В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и определить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

    

    Меру пресечения Козупице В.И. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства- марихуана, массой 64грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Датаода- уничтожить

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

    Судья – Л.Н. Артемова