Приговор от 14.02.2012г., Статья 158, Часть 2, Пункт В УК РФ.



Дело 1-161/12

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» февраля 2012 г.                                г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО

                    В с о с т а в е :

Председательствующего         Истоминой И.М.

При секретаре            Савинковой Е.В.

С участием гособвинителей     Кунгурцевой Я.А.

Адвоката КАИР Пустоветова А.Л., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Кочешева К.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее судимого Искитимским районным судом 04 декабря 2008г. по ст.158 ч.2 п.«в, г», ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; приговором Искитимского районного суда от 11 декабря 2008г. изменён приговор мирового судьи 6-го участка Искитимского района от 26 августа 2008г., осуждён по ст.158 ч.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы; Искитимским районным судом 19 декабря 2008г. по ст.158 ч.2 п.«в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со. Ст.69 ч.5 УК РФ присоединены приговоры от 04.12.2008г. и от 11.12.2008г., к отбытию 3 года лишения свободы, освобождён 27 июля 2011г. по отбытию наказания; мировым судьёй 1-го участка Искитимского района от 25 января 2012г. по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, проживающего по адресу: <Адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кочешев К.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

1. Дата в дневное время Кочешев К.В. находился в магазине «Евросеть», расположенном по адресу: <Адрес>. Внезапно у Кочешева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, Кочешев незаконно, путём свободного доступа, прошёл в подсобное помещение указанного магазина, где увидел сотовый телефон НТС Desire А 8181. Осознавая, что его действия носят тайный, противоправный характер, Кочешев, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Дата около 16 часов тайно похитил из подсобного помещения магазина «Евросеть» имущество, принадлежащее Ш.М. на общую сумму 15 650 рублей, а именно:

- сотовый телефон НТС Desire А 8181 стоимостью 15 000 рублей;

- флеш-карта стоимостью 650 рублей;

- сим-карта оператора «Билайн», ценности не представляющая.

С похищенным Кочешев с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб Ш.М. на общую сумму 15 650 рублей.

2. Дата в дневное время Кочешев К.В. находился в магазине «Техносити», расположенном по адресу: <Адрес>. Увидев на кассовой стойке сотовый телефон, у Кочешева внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая, что его действия носят тайный, противоправный характер, Кочешев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Дата около 10 часов 30 минут тайно похитил с кассовой стойки магазина «Техносити» имущество, принадлежащее Н.К. на общую сумму 12 750 рублей, а именно:

- сотовый телефон НТС А 3333 стоимостью 11 000 рублей;

- флеш-карта стоимостью 500 рублей;

- сим-карта оператора «Мегафон», стоимостью 150 рублей, имеющая на счету 100 рублей;

- чехол стоимостью 1 000 рублей.

С похищенным Кочешев с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб Н.К. на общую сумму 12 750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кочешев К.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Н.К. в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, заявляет гражданский иск в размере 12 750 рублей.

Потерпевшая Ш.М. в судебное заседание не явилась. В письменном заявлении указала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просит взыскать причинённый ущерб.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Кочешева К.В. доказана, и суд квалифицирует его действия по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного материального ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение (эпизод №1).

Суд квалифицирует действия Кочешева К.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного материального ущерба гражданину (эпизод №2).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относится к категории средней тяжести, характеризуется Кочешев К.В. отрицательно. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явки с повинной, его состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего.

С учётом изложенного суд считает определить наказание Кочешеву К.В., связанное с реальным лишением свободы без назначения дополнительного наказания. Оснований для назначения другого наказания суд не усматривает, так как после освобождения из мест лишения свободы Кочешев не встал на путь исправления, совершил два умышленных преступления через пять месяцев после освобождения. В этот же период совершил ещё преступление, за которое он осуждён Дата к условной мере наказания, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат взысканию с Кочешева К.В. гражданские иски Н.К. и Ш.М., так как ущербы причинены по его вине и не возмещены, Кочешев К.В. исковые требования признаёт.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Кочешева К.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца лишения свободы, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по принципу частичного сложения наказаний к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кочешеву К.В. оставить содержание под стражей в СИЗО <Адрес>. Срок отбытия наказания исчислять с Дата.

Приговор от Дата исполнять самостоятельно.

Взыскать с Кочешева К.В. в возмещение ущерба от хищения в пользу Н.К. в размере 12 750 рублей; в пользу Ш.М. в размере 15 650 рублей

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения, осуждённым Кочешевым К.В. – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осуждённый Кочешев К.В. имеет право ходатайствовать при подаче им жалобы на приговор суда, либо принесении представления или жалобы другими участниками процесса, затрагивающих его интересы, о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                 И.М. Истомина