Дело 1-229/12
Поступило Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 марта 2012г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО
В с о с т а в е :
председательствующего Истоминой И.М.
при секретаре Герман О.В.
с участием гособвинителя Баланцевой Ю.П.
адвоката КАИР Таловской Г.В., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Бородина Е.Е., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее судимого Дзержинским районным судом г.Новосибирска 11.01.2006г. по ч.1 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 07 декабря 2007г. по отбытию наказания, проживающего по адресу: <Адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бородин Е.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 45 минут Бородин находился в помещении магазина «Организация», расположенного на территории р.п.Линёво Искитимского района Новосибирской области. В это время у Бородина возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, а именно имущества, находящегося в магазине. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тяжесть последствий, и желая их наступления, в указанный период времени Дата Бородин, находясь в помещении магазина «Организация» по указанному адресу, воспользовавшись тем, что продавец магазина – С.Д. склонилась за прилавком, и его действия для неё неочевидны и носят тайный характер, из помещения магазина, тайно похитил аккумулятор марки «Титан» стоимостью 3 250 рублей, принадлежащий С.Д. После чего Бородин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями С.Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Бородин Е.Е. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший С.Д. в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство подсудимого, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Бородина доказана и суд квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относятся к категории средней тяжести, характеризуется Бородин отрицательно. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, возмещение ущерба путём изъятия и возврата похищенного имущества, его состояние здоровья. Также судом учитывается мнение потерпевшего о наказании.
С учётом изложенного суд считает определить наказание Бородину Е.Е. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Бородина Е.Е. по п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Бородину Е.Е. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: карта памяти, хранящаяся в Искитимском районном суде – возвратить потерпевшему С.Д.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий - И.М. Истомина