ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16.03. 2012г г. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Баланцевой Ю.П.
Защитника Шевчука С.С. предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата
При секретаре Бурлаковой Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЩЕГОЛИХИНОЙ Л.А., Датагода рождения, уроженки <Адрес>, ...., проживает по адресу: <Адрес>, ранее не судима, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Щеголихина Л.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Ш.Е.
Щеголихина Л.А совершила преступления при следующих обстоятельствах:
Дата около 22часов на кухне <Адрес> <Адрес> между Щеголихиной Л.А и ее сыном Ш.Е. возникла ссора из-за того, Ш.Е. с использованием нецензурной брани стал высказывать Щеголихиной Л.А претензии о том, что она не дает ему денег для приобретения спиртного и сигарет. В ходе ссоры у находящейся в состоянии алкогольного опьянения Щеголихиной Л.А на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, путем нанесения Ш.Е. удара ножом в правое бедро, где располагаются крупные кровеносные артерии.
Реализуя вышеописанный преступный умысел, Щеголихина Л.А, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения Ш.Е. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения Ш.Е. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, не желая смерти Ш.Е., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть её наступление, взяла возле печи на кухне указанной квартиры нож и нанесла данным ножом удар в правое бедро Ш.Е.
В результате указанных умышленных преступных действий Щеголихиной Л.А, направленных на причинение Ш.Е. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, потерпевшему было причинено телесное повреждение, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, в виде колото-резанного ранения передней поверхности правого бедра в верхней трети с пересечением бедренной артерии, кровоизлияния в мягкие ткани в области раны.
Смерть Ш.Е. наступила от указанных преступных действий Щеголихиной Л.А на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате причинения колото-резанного ранения передней поверхности правого бедра в верхней трети, с пересечением бедренной артерии.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Щеголихина Л.А. признала вину в предъявленном ей обвинении и показала, что проживала вместе с сыном – инвалидом, с которым постоянно ругалась из-за спиртного, поскольку ему нельзя было пить. Дата она получила пенсию, купила спиртного, раздала долги, была дома с сыном, который стал её ругать за то, что она жадная, не дает ему выпить. Она находилась на кухне, растапливала печь. Сын в ходе ссоры, один раз ударил её «культей» по голове. Она была в алкогольном опьянении, рассердилась на сына, хотела, чтобы он успокоился, поэтому, взяла нож, которым она на кухне делала щепки для печки и оттолкнула его этим ножом в ногу. Сын присел на пол, а она пошла к соседям за помощью, крови у сына она не видела.
По ходатайству стороны обвинения в силу ч1п1 ст276 УПК РФ оглашались показания подсудимой Щеголихиной Л.А. на л.д.45-49 и л.д.27-29, из которых следует, что до Дата она с сыном жила на её пенсию, а потом сын так же стал получать пенсию у них с сыном часто происходили ссоры и драки из-за того, что сын просил деньги на выпивку, а она ему не давала. Сама она выпивала, так как устала от такой жизни. Дата около 21-22 часов она сходила на улицу, принесла дров для печи, которая находится на кухне. Она находилась возле печки, сын стоял в дверном проеме и стал ей выговаривать, что она не покупает ему сигарет, стал говорить, что она жадная. Она психанула от его слов, достала из кармана халата деньги и бросила их в печь, где они и сгорели. В это время сын стал выражаться на неё нецензурно и один раз ударил «культей» сверху по голове. Она в это время стояла, наклонившись головой к печи и между ними было около 1 метра расстояние. Она разозлилась на Ш.Е. за то, что он так себя ведет, постоянно клянчит деньги на сигареты, требует выпить, ругается на неё, и поэтому она решила ударить его ножом, чтобы он успокоился и не надоедал ей. Она была в алкогольном опьянении, агрессивно, её взбесило поведение сына. Возле печи, где она находилась, на полу, лежал нож с деревянной ручкой, длина лезвия около 15см, длина ручки 10см. она взяла этот нож в правую руку, развернулась в сторону Ш.Е., который продолжал стоять возле прохода из кухни в комнату, и ударила его ножом в область правого бедра, ниже пояса. Она понимала, что ножом может причинить Ш.Е. серьезное ранение, но была очень зла на него. От удара Ш.Е. отшатнулся, стал приседать и упал на пол, трико у Ш.Е. стало пропитываться кровью. Она испугалась, выкинула нож в угол комнаты за коробку от стиральной машины и побежала к соседям В.В.. Во время нанесения удара ножом Ш.Е., он ей удары не наносил, к ней не подходил, он не ожидал, что она нанесет ему удар ножом.
После оглашения показаний подсудимая Щеголихина Л.А. их полностью поддержала.
Исследовав письменные материалы дела, допросив подсудимую Щеголихину Л.А., огласив по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимой показания не явившихся свидетелей В.В. на л.д.22-23; В.Т. на л.д.24-25 и М.И. на л.д.18-21, суд находит вину Щеголихиной Л.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Ш.Е. установленной следующими доказательствами.
Так, из оглашенных показаний свидетеля В.В.(л.д.22-23) следует, что Щеголихина Л.А. проживала со своим сыном Ш.Е., который был инвалидом второй группы, у него не было кистей обоих рук. Они постоянно злоупотребляли спиртными напитками, во время распития которых между ними происходили ссоры и скандалы. Л.А.(Щеголихина) в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, кидается на людей, угрожает, оскорбляет, берет в руки что попадется и этими предметами бьет Ш.Е. и он постоянно ходил в синяках. Год назад он(В.В.) видел, как Щеголихина хваталась за нож и угрожала своему сожителю. Дата, около 17-30 часов к ним домой пришла Щеголихина и отдала долг 125 рублей, которые занимала раньше, она уже была в состоянии алкогольного опьянения. В этот же день, Щеголихина опять пришла к ним около 22-30 часов, была в сильном алкогольном опьянении и сказала, что бы он(В.В.) сходил к ним и посмотрел Ш.Е., у которого шла кровь, но, что с ним произошло, она не говорила. В.В. пришел в дом к Щеголихиной, Ш.Е. лежал на полу на спине в комнате и не подавал признаков жизни. Возле Ш.Е. на полу была кровь, трико было в крови. Щеголихина вела себя неадекватно, говорила, что Ш.Е. живой, но что между ними произошло, она не говорила, хотя он считает, что Ш.Е. порезала именно Щеголихина, так как они жили вдвоем и к ним в тот вечер никто не заходил.
Из показаний свидетеля В.Т.(л.д.24-25) так же следует, что Щеголихина и её сын Ш.Е. злоупотребляли спиртными напитками, у них постоянно были ссоры. В пьяном виде Щеголихина крайне агрессивна, избивала Ш.Е. и он часто ходил в синяках. Дата около 17-30 к ним приходила Щеголихина, вернула долг, а затем пришла около 22-30 часов, была в сильном алкогольном опьянении, попросила мужа(В.Т.) сходить, посмотреть Ш.Е. у которого идет кровь. Когда зашли в квартиру к Щеголихиной, Ш.Е. лежал на спине в комнате и не подавал признаков жизни. Возле Ш.Е. была кровь, трико у него было в крови. Она(В.Т.) сразу же поняла, что это Л.А.(Щеголихина) порезала сына, так как они постоянно ругались и дрались, ранее Ш.Е. постоянно ходил в синяках, Л.А. в состоянии алкогольного опьянения хваталась за ножи.
Из показаний свидетеля М.И.(л.д.18-21) следует, что у Щеголихиной с сыном постоянно были ссоры и драки в состоянии алкогольного опьянения, Ш.Е. часто ходил с синяками. В состоянии алкогольного опьянения Щеголихина ведет себя агрессивно, ничего не соображает, кидается на людей. Примерно, в Дата года она услышала крик Ш.Е. «помогите», прибежала к ни в квартиру, увидела лежащего на полу Ш.Е., а Щеголихина ногой давила ему на горло. Дата, около 23-20 минут к ней(М.И.) домой пришел сосед Веснин и сказал, что Евгений лежит весь в крови на полу и видимо мертв. Она пришла в квартиру к Щеголихиной, Ш.Е. лежал на полу, были большие потеки крови. Щеголихина была в состоянии сильного алкогольного опьянения, вела себя неадекватно, что произошло не говорила.
Объективно вина подсудимой Щеголихиной Л.А. подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными судом, в ходе судебного следствия:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого в комнате <Адрес> был обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета л.д.3-11;
- протоколом явки с повинной от Дата, в ходе которой, Щеголихина Л.А. призналась и раскаялась в том, что ударила ножом своего сына Ш.Е. л.д.26:
- протоколом явки с повинной от Дата, в которой Щеголихина Л.А. подробно изложила обстоятельства, совершенного ею преступления л.д.27-29;
- протоколом задержания Щеголихиной Л.А. от Дата в ходе которого была изъята одежда Щеголихиной Л.А. – халат со следами вещества бурого цвета л.д.40-42;
- протоколом осмотра одежды Щеголихиной Л.А. и ножа от Дата, в ходе которого, на халате Щеголихиной Л.А. и на ноже были обнаружены следы вещества бурого цвета л.д.63-65;
- протоколом выемки от Дата, в ходе которой было изъято спортивное трико потерпевшего Ш.Е., с повреждением л.д.95-96;
- протоколом осмотра одежды Ш.Е. от Дата на передней стороне трико было обнаружено линейное повреждение ткани л.д.97-98; - заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому, у Щеголихиной Л.А. обнаружено телесное повреждение в виде раны ладонной поверхности левой кисти, которое причинено в пределах 3-7 суток к моменту проведения экспертизы и причинение данной раны Дата исключается. Каких-либо других телесных повреждений при проведении экспертизы не обнаружено л.д.38;
- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому у Ш.Е. было обнаружено телесное повреждение, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, в виде колото-резанного ранения передней поверхности правого бедра в верхней трети с пересечением бедренной артерии, кровоизлияния в мягкие ткани в области раны. Смерть Ш.Е. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате причинения колото-резанного ранения передней поверхности правого бедра в верхней трети, с пересечением бедренной артерии л.д.32-34;
- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которого на клинке ножа, халате Щеголихиной Л.А. обнаружена кровь человека, что не исключает происхождение крови от потерпевшего Ш.Е. л.д.75-79;
- заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер от Дата, согласно которого, Щеголихина Л.А. обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения. Однако, указанное психическое расстройство выражено не столь значительно и не лишало её возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у Щеголихиной Л.А. не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, а она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не лишало её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается сведениями о приеме алкоголя перед правонарушением, а так же её правильной ориентировкой в окружающем, целенаправленным характером действий, которые не были обусловлены бредом, галлюцинациями или иными психическими расстройствами. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Данные экспериментально-психологического исследования не выявляют у Щеголихиной Л.А. признаков состояния аффекта в ситуации деликта л.д.84-86;
- заключением криминалистической экспертизы Номер от Дата, согласно которого, повреждение ткани на спортивном трико образовано воздействием на ткань колюще-режущего предмета типа ножа с шириной клинка на уровне погружения не более 18мм, к числу которых относится и нож, представленный на исследование л.д.102-105;
- другими материалами дела.
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их достоверными, а их совокупность, достаточной для признания Щеголихиной Л.А. виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшим по неосторожности смерть человека.
При решении вопроса о виновности подсудимой в совершении указанного преступления, судом в основу приговора положены показания самой подсудимой Щеголихиной Л.А., данные в судебном заседании, так и в ходе расследования по делу в той части из которых следует, что в ходе ссоры с сыном, она разозлилась на него и решила ударить его ножом, чтобы он успокоился. Взяла на полу нож с деревянной ручкой, развернулась в сторону Евгения и ударила его ножом в область правого бедра, ниже пояса, от чего Евгений отшатнулся, стал приседать и упал на пол, трико у него стало пропитываться кровью. В судебном заседании подсудимая Щеголихина первоначально говорила, что просто пыталась оттолкнуть сына ножом, но после оглашения её показаний на л.д.45-49 и явки с повинной на л.д.27-29, полностью согласилась с данными ранее показаниями.
Показания подсудимой Щеголихиной Л.А., данные ею в ходе предварительного расследования по делу и поддержанные в суде, суд находит правдивыми, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей В.В., В.Т. и М.И., оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимой, а так же подтверждаются письменными доказательствами, в частности заключением СМЭ Номер от Дата(л.д.32-34) о том, что у потерпевшего Ш.Е. было обнаружено телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней поверхности правого бедра в верхней трети с пересечением бедренной артерии, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни. Смерть Ш.Е. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате причинения колото-резанного ранения передней поверхности правого бедра в верхней трети, с пересечением бедренной артерии. А так же заключением эксперта Номер от Дата(л.д.75-79), согласно которого, на клинке ножа и халате Щеголихиной Л.А. обнаружена кровь человека, что не исключает происхождения крови от потерпевшего Ш.Е.
Суд считает установленным, что в сложившейся конфликтной ситуации у подсудимой Щеголихиной Л.А. не было необходимости наносить удар ножом потерпевшему Ш.Е., поскольку установлено, что она не опасалась его поведения даже после того, как в ходе ссоры, он нанес ей один удар «культей» по голове. Как следует из её показаний, она не испугалась его поведения, а разозлилась на него «её взбесило поведение Ш.Е.», поэтому она взяла нож и ударила его ножом в область правого бедра. При этом установлено, что потерпевший Ш.Е. стоял так же в проеме двери, к ней не подходит, ударов больше не наносил. То есть в момент нанесения подсудимой удара ножом потерпевшему, последний не представлял для неё реальной опасности, что подтверждается отсутствием у подсудимой каких-либо телесных повреждений.
Кроме того, как следует из показаний свидетелей В.В., В.Т. и М.И. они ранее наблюдали агрессивное поведение Щеголихиной Л.А., неоднократно избивавшей Ш.Е., видели у него синяки.
При указанных обстоятельствах, суд пришел к убеждению, что нанося потерпевшему удар ножом в область правого бедра, подсудимая Щеголихина Л.А. не находилась в состоянии необходимой обороны, а так же при превышении её пределов, а действовала умышленно, в ходе ссоры с потерпевшим на почве личных неприязненных отношений.
Суд находит, что умышленные действия подсудимой Щеголихиной Л.А. состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями : причинением потерпевшему Ш.Е. колото-резанного ранения передней поверхности правого бедра в верхней трети с пересечение бедренной артерии, кровоизлияниями в ткани в области раны, которое является опасным для жизни и таким образом, оценивается как тяжкий вред здоровью.
О том, что подсудимая Щеголихина Л.А. имела умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует то обстоятельство, что нанесла удар ножом, имеющим колото-режущие свойства, в бедро, где располагаются крупные кровеносные сосуды, удар нанесла с силой о чем свидетельствует длина раневого канала 2,5см(заключение СМЭНомер л.д.32-34). Смерть потерпевшего Ш.Е. наступила по неосторожности от обильной кровопотери, развившейся в результате причиненного Щеголихиной Л.А. потерпевшему Ш.Е. колото-резанного ранения передней поверхности правого бедра в верхней трети с пересечение бедренной артерии.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимой Щеголихиной Л.А., и указанные действия подсудимой, суд квалифицирует по ч4ст111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Судом проверялось психическое состояние подсудимой(л.д.84-86). Согласно заключению комиссии врачей экспертов Щеголихина Л.А. обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения. Во время совершения правонарушения и в настоящее время она не обнаруживала и не обнаруживает признаков временного психического расстройства. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается, признаков аффекта ситуации деликта у Щеголихиной Л.А. не выявлено.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимой.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, пенсионный возраст подсудимой, явки с повинной.
Как личность, подсудимая Щеголихина Л.А. характеризуется по месту жительства не удовлетворительно, ранее не судима.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, которое отнесено законодателем к категории особо тяжких, против жизни и здоровья человека, учитывая данные о личности подсудимой, суд считает, что Щеголихиной Л.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку её исправление возможно только в условиях строгого контроля за её поведением в местах лишения свободы. При этом, суд не находит оснований для применения в отношении Щеголихиной Л.А. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, а перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства, существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными, как в своей совокупности, так и по отдельности.
Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч4ст111 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не применяет в виду нецелесообразности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ЩЕГОЛИХИНУ Л.А. по ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без дополнительного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения Щеголихиной Л.А. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>.
Вещественные доказательства- нож, халат Щеголихиной Л.А, образцы крови и желчи, спортивное трико Ш.Е., хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья – Л.Н. Артемова