Приговор от 13.03.2012г., Статья 158, Часть 2 УК РФ.



Дело 1-203/12

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2012 г.                                г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО

                    В с о с т а в е :

Председательствующего         Истоминой И.М.

При секретаре            Герман О.В.

С участием гособвинителей     Баланцевой Ю.П.

Адвоката КАИР Малафеевой Т.Н.., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Борутенко В.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее судимого Ленинским районным судом г.Новосибирска 23 июня 2006г. по ст.158 ч.2 п.«в, г», ст.158 ч.2 п.«а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы; Октябрьским районным судом г.Новосибирска 02 декабря 2009г. по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«г» к 2 годам лишения свободы, освободился 02 ноября 2011г. по отбытию наказания, проживающего по адресу: <Адрес> -

в совершении преступления, предусмотренного п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Борутенко В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата около 15 часов Борутенко В.В. находился на автобусной обстановке «Зорька», расположенной на ул.Пушкина Центрального микрорайона г.Искитима Новосибирской области. Увидев у Х.С., стоявшей на остановке, сотовый телефон, у Борутенко внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды последней. При посадке в автобус Номер, реализуя свой преступный умысел, действуя из корысных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Борутенко рукой залез в правый карман шубы Х.С., откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 7 000 рублей, в котором находилась флеш-карта 2 Гб стоимостью 300 рублей и сим-карта, на счету которой находилось 100 рублей, принадлежащие Х.С., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7 400 рублей. С похищенным Борутенко с места преступления скрылся. Впоследствии похищенное было изъято у Борутенко.

В судебном заседании подсудимый Борутенко В.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Х.С. в судебное заседание не явилась. В письменном заявлении просит рассмотреть дело в её отсутствии, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Борутенко В.В. доказана, и суд квалифицирует его действия по п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Борутенко удовлетворительно. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей путём изъятия и возврата похищенного имущества, отсутствие тяжких последствий.

Вместе с тем Борутенко совершил преступление через два месяца после освобождения из мест лишения свободы, на путь исправления не встал. С учётом изложенного суд считает определить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания. Оснований для назначения другого наказания суд не усматривает.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Борутенко В.В. в совершении преступления, предусмотренного п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борутенко В.В. оставить содержание под стражей в СИЗО <Адрес> Срок отбытия наказания исчислять с Дата.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения, осуждённым Борутенко В.В. – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осуждённый Борутенко В.В. имеет право ходатайствовать при подаче им жалобы на приговор суда, либо принесении представления или жалобы другими участниками процесса, затрагивающих его интересы, о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                 И.М. Истомина