Дело 1-666/11
Поступило Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 марта 2012г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО
В с о с т а в е :
Председательствующего Истоминой И.М.
При секретаре Даниловой О.Н.
С участием гособвинителя Баланцевой Ю.П.
Адвоката КАИР Германа В.В., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Зуевой А.А., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ...., ранее не судимой, проживающего по адресу: <Адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Зуева А.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
М.Р. в соответствии с приказом начальника ГУ МВД России по НСО Номер л/с от Дата занимает должность полицейского-водителя взвода полиции отдела вневедомственной охраны МО МВД России «Искитимский», имеет специальное звание – сержант полиции, то есть является представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа.
В своей деятельности Михайлов должен руководствоваться Конституцией РФ, ФЗ РФ «О полиции», иными федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов РФ, приказами и указаниями МВД РФ и ГУ МВД России по НСО, должностной инструкцией полицейского-водителя отдела вневедомственной охраны МО МВД России «Искитимский».
В период времени с 20 часов Дата до 08 часов Дата согласно графику работы личного состава отдела вневедомственной охраны МО МВД России «Искитимский» на Дата., утверждённого начальником отдела вневедомственной охраны МО МВД России «Искитимский», М.Р. в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками отличия находился на службе по автопатрулированию улиц г.Искитима Новосибирской области вместе с полицейским –водителем Б.И. на служебном автомобиле Марка региональный номер Номер.
Дата около 20 часов 30 минут от дежурного отдела вневедомственной охраны МО МВД России «Искитимский» поступило указание проследовать к <Адрес>, где предотвратить попытку суицида и оказать помощь сотрудникам отделения скорой помощи Искитимской центральной городской больницы.
Дата около 21 часа по приезду к <Адрес> М.Р. и Б.И. в оконном проёме лестничной площадки между 9 и 10 этажами третьего подъезда указанного дома была обнаружена Зуева А.А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и пыталась покончить жизнь самоубийством путём падения с высоты, то есть находилась в опасном для жизни и здоровья состоянии.
М.Р. во исполнение требований п.7 ч.1 ст.13 ФЗ РФ «О полиции» и должностных обязанностей правомерно потребовал от Зуевой прекратить подвергать свою жизнь опасности и спуститься на лестничную площадку. Зуева на правомерные требования М.Р. не отреагировала и продолжала оставаться в оконном проёме, подвергая свою жизнь опасности. После этого М.Р. и Б.И. во исполнение требований должностных инструкций и ФЗ РФ «О полиции» правомерно применили к Зуевой физическую силу, вытащив её из оконного проёма, тем самым устранв угрозу жизни и здоровью Зуевой.
Дата около 21 часа на лестничной площадке между 9 и 10 этажами третьего подъезда <Адрес> у находящейся в состоянии алкогольного опьянения Зуевой, которая была недовольна правомерными действиями М.Р. и Б.И. по её высвобождению из оконного проёма, возник преступный умысел на применение в отношении представителя власти М.Р. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя преступный умысел, направленный на применение в отношении представителя власти М.Р. насилия, не опасного для жизни и здоровья, Зуева, действуя умышленно с целью воспрепятствования правомерным действиям М.Р., осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, находящегося в форменном обмундировании сотрудника полиции М.Р., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность причинения М.Р. телесных повреждений и физической боли, и желая этого, нанесла множественные удары пальцами рук по обеим рукам М.Р., оцарапав их.
В результате указанных преступных действий Зуевой, направленных на применение в отношении представителя власти М.Р. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ему были причинены физическая боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, в виде ссадин: на наружной поверхности правого предплечья в средней трети (пять), на задне-наружной поверхности правого предплечья в нижней половине (три), в области левой локтевой ямки (три).
В судебном заседании подсудимая Зуева А.А. вину признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший М.Р. в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство подсудимой, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Зуевой доказана и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Зуева удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья, мнение потерпевшего.
С учётом изложенного суд считает, определить наказание Зуевой в виде штрафа.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимой не взыскиваются.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновной Зуеву А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Меру пресечения Зуевой А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий - И.М. Истомина