Приговор от 21.03.2012г., Статья 158, Часть 2, Пункт В УК РФ.



Дело 1-260/12

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012г.                                 г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО

                    В с о с т а в е :

председательствующего         Истоминой И.М.

при секретаре                Герман О.В.

с участием гособвинителя        Архипова Н.В.

адвоката КАИР Таловской Г.В., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Чернакова Е.М., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее судимого 19.09.2006года Куйбышевским районным судом г.Омска по ст.162 ч.2 УК РФ, 06.02.2009года освободился по отбытию наказания, проживающего по адресу: <Адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чернаков Е.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата до 15 часов Чернаков находился в помещении бассейна, расположенного в здании спортивного комплекса «Коралл» по адресу: Новосибирская область, г.Искитим, м-н Южный, д.55 «А». Когда Чернаков из помещения бассейна прошёл в раздевалку, то на кабинке №47, находящейся в помещении раздевалки, увидел сотовый телефон «LG», принадлежащий несовершеннолетнему Г.А. В этот момент у Чернакова внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Чернаков Дата в период времени с 15 часов до 15 часов 20 минут, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, прошёл к кабинке Номер, расположенной в помещении раздевалки спортивного комплекса «Коралл» по адресу: Новосибирская область, г.Искитим, м-н Южный, д.55 «А» и тайно похитил сотовый телефон «LG»Т 300 стоимостью 2 890 рублей, с находящимися в нём картой памяти на 2 Гб стоимостью 350 рублей и сим-картой, ценности не представляющей, принадлежащие Г.А.

После этого Чернаков Е.М., удерживая при себе похищенный сотовый телефон, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив тем самым Г.А.А. – законному представителю несовершеннолетнего Г.А. значительный материальный ущерб в размере 3 240 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чернаков Е.М. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Г.А., и законный представитель потерпевшего Г.А.А. в судебном заседание не явились, от них имеется заявление, что они согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Чернакова Е.М. доказана и суд квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Чернаков удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба путём возврата похищенного имущества, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

С учётом изложенного суд считает определить наказание Чернакову Е.М. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Чернакова Е.М. по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Чернакову Е.М. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                     И.М. Истомина