Приговор от 29.03.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело 1-273/12

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2012 г.                                     г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО

                    В с о с т а в е :

Председательствующего         Истоминой И.М.

При секретаре            Герман О.В.

С участием гособвинителя         Баланцевой Ю.П.

Адвоката КА «Восток» Шевчука С.С., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Александрова Д.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Александров Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в неустановленном месте Александров Д.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления в крупном размере, приобрёл наркотическое средство гашиш, массой не менее 2,03 грамма, которое хранил при себе.

Дата 00 часов 40 минут у <Адрес> Александров был задержан сотрудниками полиции и доставлен в МО МВД России «Искитимский», где в присутствии понятых у Александрова было изъято указанное наркотическое средство.

Согласно заключения эксперта МО Номер ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области Номер от Дата, вещество, изъятое у Александрова, является наркотическим средством гашишем, массой вещества 2,03 грамма, что является крупным размером. На смывах с рук и на срезах ногтевых пластин Александрова, имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола.

В судебном заседании подсудимый Александров Д.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Александрова доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести, характеризуется Александров положительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, молодой возраст.

С учётом изложенного суд считает определить наказание Александрову без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Александрова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Александрову Д.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш массой 2,03 грамма, коробка, хранящееся в камере хранения вещдоков МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина