Дело 1-492/11
Поступило Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2012г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО
В с о с т а в е :
Председательствующего Истоминой И.М.
При секретаре Герман О.В.
С участием гособвинителя Баланцевой Ю.П.
Адвоката КАИР Таловской Г.В.., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Горст Е.О. Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ...., проживающей по адресу: <Адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Горст Е.О. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
Дата около 12 часов у Горст Е.О., находящейся возле ст.Сельская Зап.Сиб.ж.д. Искитимского района Новосибирской области, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С этой целью она Дата около 12 часов, намереваясь осуществить намеченное, пришла на поел, расположенное в непосредственной близости от ст.Сельская Зап.Сиб.ж.д., где имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, путём срывания руками листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрела наркотическое средство, запрещённое к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г.) – каннабис (марихуана) массой вещества 70 грамма, что соответствует крупному размеру.
Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Горст Е.О. поместила приобретённое ею наркотическое средство каннабис (марихуана) в полиэтиленовый пакет, и незаконно хранила без цели сбыта в заброшенном доме, расположенном недалеко от ст.Сельская Зап.Сиб.ж.д. Искитимского района Новосибирской области.
Дата Горст Е.О. взяла с места временного хранения наркотическое средство массой 70 грамм, что соответствует крупному размеру и, продолжая незаконно хранить при себе приобретённое ею наркотическое средство в том же объёме, пришла на перрон ст.Сельская Искитимского района Новосибирской области, где её преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в 12 часов Дата в установленном законом порядке задержали Горст, доставили в ЛПМ на ст.Бердск, где в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при ней наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой вещества 70 грамм, что соответствует крупному размеру.
Согласно справки эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Горст Е.О., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой вещества 70 грамм, что является крупным размером.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Горст Е.О., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой вещества 69 грамм (1 грамм вещества израсходован в процессе первоначального исследования).
Каннабис (марихуана) массой 70 грамма, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507 и от 30.10.2010г. № 882), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании подсудимая Горст Е.О. вину признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство подсудимой, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Горст доказана и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести, характеризуется Горст отрицательно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, состояние здоровья, первая судимость.
С учётом изложенного суд считает, определить наказание Горст без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимой не взыскиваются.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновной Горст Е.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Горст Е.О. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата
Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 68 грамм, полиэтиленовый пакет, бумажный пакет, хранящееся в камере хранения вещдоков ЛОВД на ст.Инская по квитанции Номер от Дата – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий - И.М. Истомина