ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20.03.2012г г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.
Защитника Быковой К.Я. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Бурлаковой Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СУХАРЕВ А.В., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, .... зарегистрирован по адресу: <Адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В срок до 19часов Дата у Сухарева А.В возник умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в целях личного потребления.
В срок до 19часов Дата Сухарев А.В реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в целях личного потребления, на поле, расположенном в районе с. Усть-Чем, Искитимского района Новосибирской области, руками нарвал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, без цели сбыта, для личного потребления, которые поместил в ткано-полимерный мешок. Таким образом, Сухарев А.В незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой вещества в высушенном состоянии не менее 1110,37гр. Приобретенное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой не менее 1110,37гр, Сухарев А.В, в целях незаконного хранения для личного потребления без цели сбыта переместил в свою баню, расположенную во дворе дома по адресу: <Адрес>, где продолжал незаконно хранить до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля, то есть до 19часов Дата.
Дата в 19часов 30минут в ходе проведения осмотра бани, расположенной во дворе дома по адресу: <Адрес>, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли вещество, находящееся в ткано-полимерном мешке, которое согласно справке об исследовании вещества и заключению эксперта является наркотическим средством марихуана, массой вещества 1110,37грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006года является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Сухарев А.В., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании подсудимый Сухарев А.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Сухарев А.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Сухарева А.В. полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Как личность, подсудимый Сухарев А.В. характеризуется удовлетворительно, работает, содержит ребенка, ранее не судим.
С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Сухарева А.В. без изоляции от общества, но под контролем специализированного органа за его поведением.
Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч2ст228 УК РФ в виде штрафа, суд не применяет в виду нецелесообразности.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сухарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч2 ст. 228 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Сухарева А.В. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.
Меру пресечения Сухареву А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства- марихуана, остаточной массой 1110,27гр, этикетка от смывов с рук Сухарева, металлическая миска, след пальца руки, бутылка, емкостью 0,5литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО по квитанциям Номер от Дата, Номер, 514 от Дата- уничтожить
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.
Судья Л.Н.Артемова