ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20.03.2012г г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.
Защитника Германа В.В.. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Бурлаковой Н.А
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШЕВЕЛЕВА А.В., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживает: <Адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шевелев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершил в <Адрес> при следующих обстоятельствах.
Дата в вечернее время в доме по адресу: <Адрес>, где проживают Ш.С., распивали спиртные напитки Ш.С., Ш.Н., Ш.О., Л.И. В ходе совместного распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений между Ш.О. и Ш.Н. с одной стороны и Л.И. с другой стороны, произошел конфликт, после которого Л.И. ушла домой, где рассказала о случившемся своему сожителю Шевелеву А.В и своему сыну Б.В. Узнав о происшедшем с Л.И. инциденте, Шевелев А.В и Б.В. Дата в период времени с 18часов до 21 часа пришли к Ш.С. по указанному адресу, желая отомстить Ш.С. за ссору с Л.И., при этом между находящимися в доме Ш.С., Ш.Н., Ш.О. с одной стороны и Шевелевым А.В, Б.В. с другой стороны на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. После этого Шевелев А.В и Б.В. ушли домой.
Дата в период времени с 21часа до 24 часов у находящегося в доме по адресу: <Адрес> Шевелева А.В после распития спиртных напитков возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тяжесть последствий и желая их наступления, в указанный период времени Шевелев А.В для облегчения совершения задуманного им преступления взял из своего дома по адресу: <Адрес> металлическую монтажку, и вместе с Б.В. пришел к дому Ш.С. по адресу: <Адрес>, где Б.В. с целью обсудить сложившуюся в результате конфликта с Л.И. ситуацию вызвал из дома на улицу Ш.С. При этом Шевелев А.В, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью человека, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений с Ш.С.г имеющейся у него при себе металлической монтажкой умышленно нанес один удар в голову слева и один удар в область ключицы слева Ш.С., отчего последний упал, а Шевелев А.В, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью человека, умышленно стал наносить множественные удары ногами в обуви и руками по голове и телу лежащего на земле Ш.С.
В результате преступных действий Шевелева А.В Ш.С. согласно заключению эксперта были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, левом предплечье, по левой боковой поверхности грудной клетки, ссадин кистей, рана в теменной области слева с повреждением внутренней костной пластинки, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, перелома левой теменной кости, перелома левой ключицы. Телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, рана в теменной области слева, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, перелома левой теменной кости составляют единую черепно-мозговую травму- оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде кровоподтеков левого надплечья, перелома левой ключицы составляют единую тупую травму- оцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (21 дня), т.к. для сращения данного перелома требуется указанный период времени.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Шевелев А.В., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании подсудимый Шевелев А.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Шевелев А.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор, а так же потерпевший Ш.С. не возражают против проведения разбирательства дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Шевелева А.В. полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Как личность, подсудимый Шевелев А.В. характеризуется удовлетворительно, работает, ранее не судим, содержит несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая данные о личности подсудимого, который совершил преступление впервые, учитывая мнение потерпевшего Ш.С. о не строгом наказании для подсудимого, а так же учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление Шевелева А.В. возможно без изоляции от общества, но под контролем специализированного органа за его поведением.
В судебном заседании потерпевшим Ш.С. заявлен иск о взыскании с подсудимого морального вреда в размере 50000 рублей, расходов по оплате труда адвоката за составление искового заявления в суд в размере 3500 рублей, и взыскании 7603,80 рублей утраченного заработка. В части, ранее заявленных исковых требований о взыскании 7900 рублей за поврежденное имущество, потерпевший от исковых требований отказался.
Исковые требования потерпевшего Ш.С. основаны на законе, подтверждены документально, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шевелева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Шевелева А.В. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.
Меру пресечения Шевелеву А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Шевелева А.В. в пользу Ш.С. в счет компенсации морального вреда 50000(пятьдесят тысяч) рублей, в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката за составление искового заявления в сумме 3500 рублей, в счет возмещения материального ущерба 7603,80 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток
с момента его провозглашения.
Судья – Л.Н. Артемова