Приговор от 03.04.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело 1-274/12

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 апреля 2012 г.                                     г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО

                    В с о с т а в е :

Председательствующего         Истоминой И.М.

При секретаре            Герман О.В.

С участием гособвинителя         Кунгурцевой Я.А.

Адвоката КАИР Ермакова Ю.А., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Святцева М.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., ранее не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Святцев М.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени до Дата у Святцева М.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, Дата в дневное время Святцев пришёл в район заброшенного поля, Расположенного в с.Барабка Искитимского района НСО, где нарвал верхушечные части растения конопля, которые уложил в полиэтиленовый пакет чёрного цвета, таким образом, незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство – марихуана, массой при пересчёте на сухой вес не менее 370 грамм, для личного потребления без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своего деяния, Святцев позвонил своему знакомому Д., чтобы последний приехал за ним в с.Барабка Искитимского района НСО и отвёз домой. Дата в 16 часов 00 минут Д. на своём автомобиле «марка», регистрационный знак Номер, приехал в с.Барабка Искитимского района НСО. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Святцев сел на заднее пассажирское сиденье с правой стороны автомобиля «марка», снял с себя куртку, в которую завернул полиэтиленовый пакет чёрного цвета с верхушечными частями растения конопля.

Дата в 16 часов 25 минут автомобиль «марка» был остановлен инспекторами ДПС ГИБДД МО МВД России «Искитимский». Увидев сотрудников полиции, Святцев, осознавая, что его действия носят противоправный характер, что приобретение и хранение наркотического средства марихуана запрещено законом РФ, вышел из автомобиля и выбросил полиэтиленовый пакет чёрного цвета с верхушечными частями растения конопля на 10 метров от обочины по ходу движения автодороги «Искитим-Тальменка». После чего сотрудниками полиции был произведён осмотр места происшествия, в ходе которого в присутствии двух понятых был изъят полиэтиленовый пакет чёрного цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли.

По заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Святцева, является наркотическим средством марихуаной, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681 (список 1), масса вещества в пересчёте на сухой вес 370 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Святцев М.С. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Александрова доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Святцев удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, первая судимость.

С учётом изложенного суд считает определить наказание Святцеву без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Святцева М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Святцеву М.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана массой 370 грамм, пакет, хранящееся в камере хранения вещдоков МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина