Приговор от 02.04.2012г., Статья 158, Часть 2 УК РФ.



Дело 1-230/12

Поступило Дата

                    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 апреля 2012г.                        г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО

                    В с о с т а в е :

Председательствующего         Истоминой И.М.

При секретаре            Даниловой О.Н.

С участием гособвинителя         Баланцевой Ю.П.

Адвокатов КАИР Ламбаевой С.В., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, Германа В.В.., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Булатова С.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., юридически не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Побожий В.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Булатов С.А. и Побожий В.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 01 часа до 02 часов у Побожий В.А., находящегося в <Адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.А., с незаконным проникновением в помещение сарая, расположенного в 50 метрах от <Адрес>.

Осознавая, что в одиночку ему не реализовать свои преступные намерения, Побожий в указанное выше время вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение сарая, с Булатовым.

Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, совместно и согласованно, осознавая, что их действия носят противоправный тайный характер, Побожий и Булатов около 2 часов Дата, путём взлома навесного замка входной двери незаконно проникли в помещение сарая, расположенного по вышеуказанному адресу.

Осмотрев помещение сарая в поисках ценного имущества, Побожий и Булатов, осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, тайно похитили следующее имущество:

- бочку металлическую чёрного цвета ёмкостью 200 литров стоимостью 100 рублей,

- бочку металлическую серого цвета ёмкостью 100 литров стоимостью 150 рублей,

- койку металлическую с панцерной сеткой стоимостью 250 рублей,

- лестницу металлическую длиной 4 метра стоимостью 300 рублей,

- трубы металлические в количестве 4 штук, длиной 1,5 метра каждая, диаметром 100 мм, стоимостью 400 рублей за штуку, всего на сумму 1 600 рублей,

- ящик с гвоздями на 150 мм, весом 4 кг, стоимостью 750 рублей за 1 кг, всего стоимостью 3 000 рублей, а всего на сумму 5 400 рублей, а также ведро ёмкостью 10 литров с гвоздями различной длины, тележку с колесом от мотороллера «Тула», ценности не представляющие.

После чего с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив К.А. значительный материальный ущерб на сумму 5 400 рублей.

В судебном заседании подсудимые Булатов и Побожий вину признали и пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая К.А. в судебное заседание не явилась, имеется письменное заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Булатова и Побожий доказана и суд квалифицирует их действия по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуются Булатов и Побожий удовлетворительно, отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, их явки с повинной, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, наличие у Побожий несовершеннолетнего ребёнка, его состояние здоровья.

С учётом изложенного суд считает определить наказание Булатову и Побожий в приделах санкции статьи виде исправительных работ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимых не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                 п р и г о в о р и л :

Признать виновными Булатова С.А. и Побожий В.А. по п.«а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства каждому.

Меру пресечения Булатову С.А. и Побожий В.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: кроссовки, перчатки, хранящееся в камере хранения вещдоков МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М.Истомина