ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02.04.2012г г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.
Защитника Быкова Д.А. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Бурлаковой Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАСИНЦЕВА И.Б., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, с ...., зарегистрирован по адресу: <Адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата в период до 16часов Васинцев И.Б двигался по трассе Новосибирск-Ташанта, на своем автомобиле марки Марка госномер Номер. Остановившись на дороге в районе 50км, при повороте в п. Лебедевка, Искитимского района на обочине он заметил пакет черного цвета, заглянув в него, увидел вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. В это время у Васинцева И.Б возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления.
Осуществляя свои преступные намерения, в период времени до 16часов Дата Васинцев И.Б находясь в районе 50км, трассы Новосибирск-Ташанта, при повороте в п. Леюбедевка Искитимского района, где обнаружил пакет черного цвета с верхушечными частями нарко-содержащего растения- конопля, забрав пакет, перенес его в салон своей автомашины, таким образом, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана, массой не менее 338грамма, для личного потребления без цели сбыта.
Дата в 16часов 30минут при проведении осмотра места происшествия сотрудниками полиции МО МВД РФ «Искитимский» автомашины марки Марка Номер, в салоне было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в пакете черного цвета. В присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия данное вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, было изъято.
По заключению эксперта Номер от Дата вещество, изъятое в салоне автомашины марки ВАЗ 2114 госномер А 135 ТХ, регион 154, принадлежащее Васинцеву И.Б является наркотическим средством марихуана, массой 284грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998года № 681 (список 1), общая масса вещества в пересчете на сухой вес 284грамм, что согласно Постановления Правительства Р.Ф от 07.02.2006г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Васинцев И.Б, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании подсудимый Васинцев И.Б вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Васинцев И.Б получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Васинцева И.Б полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, молодой возраст подсудимого.
Как личность, подсудимый Васинцев И.Б. характеризуется положительно, работает, ранее не судим.
Учитывая, что подсудимый Васинцев И.Б. совершил преступление впервые, имеет положительные характеристики как по месту жительства, так и по месту работы, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без реального лишения свободы, но под контролем специализированного органа за его поведением.
Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч2ст228 УК РФ в виде штрафа, суд не применяет в виду нецелесообразности.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васинцева И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и определить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Васинцева И.Б. регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.
Меру пресечения Васинцеву И.Б оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства- марихуана, массой 284грамм, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата- уничтожить
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.
Судья – Л.Н. Артемова