Приговор от 22.03.2012г., Статья 158, Часть 2, Пункт Г УК РФ.



Дело № 1- 200/2012

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Коринской Е. Ю.;

подсудимого – Смирнова В.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, .....; проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 1) 07.10.2003 г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2) 08.04.2005 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ приговора ото 07.10.2003 года общий срок – 4 года и 2 месяца, освобожден 05.06.2009 года по отбытию наказания,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Восток» Искитимского района Новосибирской области – Никитина А. А., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

В период времени до 12:00 часов Дата у находившегося в жилом доме по адресу: <Адрес>, Смирнова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из нагрудного кармана кофты, находившейся на гр. Ю.В., принадлежащих последнему денежных средств в сумме 1 500 рублей. Дата в период времени с 12:00 часов до 22:00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в жилом доме по адресу: <Адрес>, Смирнов В.В., зная, что денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие Ю.В., находятся в нагрудном кармане кофты, находящейся на Ю.В., реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая, что его действия носят противоправный, тайный характер, подошел к спящему Ю.В., открыл замок-молнию нагрудного кармана кофты, находившейся на Ю.В., откуда тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в размере 1 500 рублей. Удерживая при себе похищенное, Смирнов В. В. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами в размере 1 500 рублей в последствии распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему Ю.В. Смирнов В.В. своими действиями причинил материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Своими действиями Смирнов В. В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Смирнов В. В. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Смирнов В. В. свою вину в содеянном признал полностью, размер причиненного преступлением ущерба не оспорил, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом. Указывает, что им частично возмещен причиненный им материальный ущерб.

Защитник подсудимого – адвокат Никитин А. А. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Потерпевший – Ю.В. письменно выразил свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке (л. д. 60).

Государственный обвинитель – Коринская Е. Ю. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, это подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства крайне отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной, подтвержденной им в суде.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Суд пришел к выводу, что подсудимый не встал после освобождения из мест лишения свободы по предыдущим приговорам суда на путь исправления, в период непогашенных судимостей за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности вновь привлекается к уголовной ответственности за корыстное преступление, а, поэтому, наказание за данное преступление следует назначить только с отбыванием в местах лишения свободы. При этом, учитывая обстоятельства дела, суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

            

Приговорил:

Признать Смирнова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения Смирнову В. В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО <Адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Разъяснить потерпевшему Ю.В. его право обращения в суд с иском к Смирнову В. В. о возмещении материального вреда причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий судья Березиков А. Л.