Решение от 02.04.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02.04.2012г                             г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.

Защитника Блинкова Е.А. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Бурлаковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАКСУДОВА М.Р., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ....., зарегистрирован по адресу: <Адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Дата примерно в 14часов, Максудов М.Р, намереваясь вернуться домой в г. Новосибирск, вышел из дома, расположенного по адресу: <Адрес>, куда накануне приехал в гости к своему знакомому. Следуя по проселочной дороге до остановки общественного транспорта, находящейся в 100метрах от с. Карагужево, Максудов М.Р, увидел, что на поле, которое располагалось по правую сторону от него из-под снега произрастает дикорастущее растение-конопля. В этот момент у Максудова М.Р возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. С этой целью, Максудов М.Р прошел от дороги в сторону поля 50метров, на котором, действуя умышленно и целенаправленно, стал собирать верхушечные части растения конопля и складировать их в полиэтиленовый пакет случайно оказавшейся при нем. Далее, Максудов М.Р следуя намеченному плану, нашел на поле кусок материи и металлическую чашку, при помощи которых просеял собранную им коноплю. В результате образовавшийся в чашке налет, Максудов М.Р, собрал руками и спрессовывав упаковал в газетный сверток, при этом часть налета оставшегося в чашке, употребил на поле путем курения. Таким образом, Максудов М.Р, Дата около 14часов незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998года- гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой более 26,035гр, что соответствует особо крупному размеру.

В тот же день, то есть Дата Максудов М.Р, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства- гашиша (анаши, смолы каннабиса) в особо крупном размере, положил газетный сверток с содержимым в правый наружный карман надетой на нем куртки, вышел с поля, расположенного недалеко от с. Карагужево Черепановского района Новосибирской области и таким образом, продолжая действовать умышленно и целенаправленно, Дата до 19часов 20минут незаконно хранил при себе наркотическое средство- гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой 26,035гр, что соответствует особо крупному размеру. Желая осуществить намеченное и употребить наркотическое средство для достижения состояния наркотического опьянения, Максудов М.Р, продолжая незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство, Дата выйдя с поля, проследовал в сторону остановки общественного транспорта, где дождавшись маршрутного автобуса доехал на нем до ст. Черепаново Зап.Сиб.ж.д., расположенной на территории г. Черепаново Новосибирской области. Находясь на ст. Черепаново, Максудов М.Р, в 18часов 09минут совершил посадку во второй вагон с головы состава электропоезда № 6620, следовавшего сообщением «ст. Черепаново-ст. Новосибирск-Главный». Однако, когда Максудов М.Р находясь в вышеуказанном вагоне электропоезда, подъезжал к о.п. «Совхоз Бердский» Зап.Сиб.ж.д., расположенной на территории Искитимского района Новосибирской области, его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые в 19часов 20минут Дата в установленном законом порядке задержали Максудова М.Р и в установленном законом порядке изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство-гашиш (анашу, смолу канабиса), массой 26,035гр, что соответствует особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Максудова М.Р является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой 26,030гр. Согласно справке Номер от Дата, 0,005гр вещества израсходовано в процессе первоначального исследования. Гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 26,035гр, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г, утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Максудов М.Р, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимый Максудов М.Р вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Максудов М.Р получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Максудова М.Р. полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины.

Как личность, подсудимый Максудов М.Р. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Учитывая, что подсудимый Максудов М.Р. преступление совершил впервые, имеет удовлетворительную характеристику, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без реального лишения свободы, но под контролем специализированного органа за его поведением.

В материалах дела имеется заключение судебно-наркологической экспертизы из выводов, которой следует, что Максудов М.Р. страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств группы каннабиноидов (гашишной наркоманией 1 стадии) и нуждается в лечении у нарколога, поэтому, при назначении наказания подсудимому Максудову М.Р., суд считает необходимым вменить обязанность пройти курс лечения у нарколога по поводу гашишной наркомании.

Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч2ст228 УК РФ в виде штрафа, суд не применяет в виду нецелесообразности.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максудова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Максудова М.Р. регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, пройти курс лечения у нарколога по поводу гашишной наркомании.

    

    Меру процессуального принуждения Максудову М.Р оставить прежней в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства- гашиш (анаша, смола каннабиса), остаточной массой 25,500гр, газетный сверток, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская по квитанции Номер от Дата- уничтожить

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

    Судья – Л.Н. Артемова