Дело № 1- 250/2012
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 марта 2012 года г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю. Н.;
подсудимого – Сырцова И.Н., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, судимостей не имеющего,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Сикорского Д. С., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
а также с участием потерпевшего – З.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сырцова И. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
С 08 час. 40 мин. по 12 час. 00 мин. Дата, точное время предварительным следствием не установлено, у Сырцова И. Н., находящегося на территории ЗАО «Организация» Колыванского угольного разреза, расположенного в Искитимском районе Новосибирской области, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Сырцов И.Н. действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в вышеуказанное время пришел в один из вагончиков, расположенного на территории ЗАО «Организация» Колыванского угольного разреза, Искитимского района Новосибирской области, где осознавая, что его действия носят тайный противоправный характер и повлекут за собой последствия в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, и желая их наступления, тайно похитил с холодильника сотовый телефон модели «LG» GX-200, в корпусе темного цвета, IMEI Номер, стоимостью 2 700 рублей с находящейся в нем флеш-картой, на 4 Гб, стоимостью 400 рублей, принадлежащие гр. З.А., причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 3 100 рублей. Похищенным имуществом Сырцов И.Н. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Сырцов И.Н. причинил З.А. значительный материальный ущерб в размере 3 100 рублей.
Своими действиями гр. Сырцов И. Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Сырцов И. Н. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый Сырцов И. Н. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом. Размер причиненного преступлением ущерба подсудимый не оспаривает и признает его, указывает, что полностью возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб.
Защитник подсудимого – адвокат Сикорский Д. С. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Потерпевший З.А. также выразил своё согласие о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что причиненный ему материальный ущерб в настоящее время подсудимым возмещен полностью, и он не настаивает на строгой мере наказания в отношении подсудимого.
Государственный обвинитель – Сидорова Ю. Н. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства в целом удовлетворительно, а также мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, подтвержденную подсудимым в суде, а также то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном и полностью возместил причиненный ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а, поэтому, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Сырцова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Сырцову И. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.