Приговор от 02.04.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02.04.2012г                             г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.

Защитника Шишкиной Н.В. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Бурлаковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОСИНА А.С., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., зарегистрирован по адресу: <Адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Дата, в период с 10 часов до 11 часов у Посина А.С находящегося у себя дома по адресу: <Адрес>, возник умысел, на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Посин А.С в вышеуказанное время пешком пошел со ст. Евсино Искитимского района Новосибирской области на поле, расположенное в районе первой площадки ОАО «Евсинская птицефабрика», вблизи ст. Евсино Искитимского района Новосибирской области, где произрастает дикорастущая конопля. Продолжая свои преступные действия, на вышеуказанном поле, Дата, в период времени с 11часов до 12 часов, Посин А.С, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство, руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в имеющийся при себе полимерный пакет черного цвета, и таким образом, в результате своих преступных действий Посин А.С незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 598гр. Затем Посин А.С Дата, в период времени с 12часов до 13 часов, взял данный полимерный пакет черного цвета, с незаконно приобретенным наркотическим веществом марихуаной и пошел домой <Адрес>.

Дата, в период времени с 12часов до 13часов 30минут при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории <Адрес> Посин А.С был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции «Линевское» Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский», где в присутствии понятых, при личном досмотре, у Посина А.С был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом, являющимся согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств, психотропных сильнодействующих и ядовитых веществ от Дата Номер наркотическим средством марихуана массой вещества в пересчете на сухой вес 598гр, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998года № 681 (список1), ( в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 № 934), так как масса изъятого вещества превышает 100гр, то на основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006года № 76 9 в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010года № 934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», марихуана массой вещества в пересчете на сухой вес 598гр, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Посин А.С, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимый Посин А.С вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Посин А.С получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Посин А.С полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Как личность подсудимый Посин А.С. характеризуется положительно, работает, по месту работы также характеризуется положительно, ранее не судим.

Учитывая, что подсудимый Посин А.С. впервые совершил преступление, имеет положительные характеристики и ряд смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного органа, за его дальнейшем поведении.

Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч2ст228 УК РФ в виде штрафа, суд не применяет в виду нецелесообразности.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Посина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Посина А.С. регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.

    

    Меру пресечения Посину А.С оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства- марихуана, массой 598грамм, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата- уничтожить

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

    Судья – Л.Н. Артемова