Приговор от 28.03.2012г., Статья 105, Часть 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    28.03.2012г                             г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием прокурора Искитимского района Ситникова Г.В.

Защитника Малафеевой Т.Н. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Бурлаковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕРНОВА В.О., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживает по адресу: <Адрес>, ранее судим: 18.02.2011года Искитимского р/с НСО по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Чернов В.О. умышленно причинил смерть С.В. Преступление совершил в г.Искитиме, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

     В ночь с Дата на Дата, более точное время следствием не установлено, в кухне <Адрес> находились ранее знакомые между собой, проживающие совместно, Чернов В.О и С.В. В процессе совместного время препровождения между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Черновым В.О и С.В. возникла ссора из-за того, что С.В., недовольная тем, что Чернов В.О злоупотребляет спиртными напитками, вылила пиво в умывальник. В ходе ссоры у Чернова В.О на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение С.В. смерти путем нанесения ей множественных ударов клинком ножа в различные части тела, а также множественных ударов ногами в грудную клетку потерпевшей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство С.В., Чернов В.О, действуя умышленно, с целью лишения С.В. жизни, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти С.В. и желая этого, подошел к стоящей на кухне указанного дома С.В., взял с кухонного стола нож и нанес удар клинком ножа в кисть левой руки потерпевшей. С.В., спасаясь от Чернова В.О, зашла в другую комнату дома, где Чернов В.О догнал её и, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на причинение С.В. смерти, нанес ей множественные удары, не менее трех, ногами в грудную клетку, от которых потерпевшая упала на пол. После этого Чернов В.О, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство С.В., нанес клинком ножа множественные, не менее двенадцати, удары в различные части тела потерпевшей, в том числе по внутренней поверхности правого бедра, где расположены крупные кровеносные артерии и вены.

В результате указанных умышленных преступных действий Чернова В.О, направленных на убийство С.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшей были причинены следующие телесные повреждения: повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде колото-резаной раны внутренней поверхности правого бедра в верхней трети с пересечением бедренной артерии и вены, кровоизлияния в мягкие ткани в области раны; составляющие единую тупую травму грудной клетки в виде: кровоподтека и ссадины на передней поверхности грудной клетки слева, по среднеключичной линии, разгибательных переломов 3-8 ребер по правой средне-ключичной линии, 3-8 ребер по правой заднее-подмышечной линии, 3-7 ребер слева, между среднеключичной и окологрудинной линиями, 6-9 ребер по заднее-подмышечной линии слева, кровоизлияний в мягкие ткани в области переломов; причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3-х недель, в виде: колото-резаной раны и кровоизлияния в мягкие ткани в правой теменной области, кровоподтека и колото-резанной раны с кровоизлиянием в мягкие ткани раны в правой височной области волосистой части головы, колото-резанной раны и кровоизлияния в мягкие ткани в области наружного конца правой брови, кровоподтека и колото-резанной раны с кровоизлиянием в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева, по окологрудинной линии, кровоподтека и колото-резаной раны с кровоизлиянием в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа по окологрудиной линии, кровоподтека и колото-резанной раны с кровоизлиянием в мягкие ткани на передней поверхности правой голени в средней трети, кровоподтека и колото-резанных ран (трех) с кровоизлиянием в мягкие ткани передней поверхности левой голени в средней трети, колото-резанных ран (по одной) и кровоизлияний в мягкие ткани на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети; не причинившие вреда здоровью человека, в виде: кровоизлияния в мягкие ткани левой лобно-височно-теменно-затылочной области, поверхностной резанной раны на тыле 2-ой фаланги 3-го пальца правой кисти.

В результате указанных умышленных действий Чернова В.О смерть С.В. наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате причинения колото-резанного ранения внутренней поверхности правого бедра в верхней трети, с пересечением бедренной артерии и вены.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чернов В.О. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и отказался от дачи показаний в суде, поддержав свои показания в ходе предварительного расследования.

    По ходатайству стороны обвинения в силу п3ч1ст276 УПК РФ оглашались показания Чернова В.О. в качестве подозреваемого на л.д.89-95 из которых следует, что он поддержал свои показания от Дата, вместе с тем уточнил и дополнил следующее. Дата, после того, как ушли мать и сестра, он остался с С.В. вдвоем. После того, как он купил пиво, вернулся домой, сидел в зале в кресле и распивал пиво. Бабушка увидев, что он пьет пиво, сказала, чтобы он прекращал пить и ложился спать. Бабушка, проходя мимо его кресла, взяла бутылку с пивом и начала её выливать в умывальник на кухне. Он увидел, что она выливает пиво, разозлился, взял со стола на кухне нож, тот, который, в ходе осмотра места происшествия с его участием, нашли под трельяжом с деревянной ручкой, перемотанной изолентой. Бабушка, увидев, что он взял нож, хотела выбежать из кухни, метнулась к входной двери, взялась за ручку. Он нанес удар лезвием ножа по кисти левой руки С.В., она отпустила ручку. Он перекрыл ей вход в зал, и тогда, С.В. побежала в его комнату, он побежал за ней с ножом в руке. В этот момент его «переклинило», в комнате он стал наносить бабушке удары клинком ножа по различным частям тела. Сколько ударов он нанес С.В., не помнит, так как их было много. Через какое время он перестал наносить удары бабушке, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Нож кинул под трельяж в зале и пошел спать на диван. Проснулся он Дата в зале на диване, а не в своей комнате. Как говорил раньше. После того, как проснулся, события происходили также, как говорил раньше. Когда он наносил С.В. удары по телу ножом, она была одета в халат. После того, как приехали его мать и сестра, они увидели, что бабушка лежит в его комнате на полу. Ч.Л. или его мать предложили перенести бабушку в зал на диван, чтобы она не лежала на полу. Они вместе с Ч.Л. положили бабушку на покрывало и перенесли на диван. Ч.Л. хотела переодеть бабушку. Он вышел из дома во двор. В дальнейшем бабушка была одета в свитер и рейтузы, то есть не так, как была одета первоначально. Первоначально он давал другие показания, так как боялся за свою сестру, думал, что она будет нести ответственность зато, что они перенесли труп бабушки. Свою вину в том, что он нанес С.В. множественные ножевые удары признает полностью.

    Исследовав письменные материалы уголовного дела, огласив показания подсудимого Чернова В.О., допросив свидетеля Ф.А., огласив по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон показания потерпевшей Ч.Л. на л.д.49-52, 113-116; показания свидетелей Ч.Л. на л.д.53-56, 61-63; О.К. на л.д.57-60; К.И. на л.д.123-126; Л.А. на л.д.171-174, суд находит вину Чернова В.О. в умышленном причинении смерти С.В. установленной следующими доказательствами.

    Так, из показаний свидетеля Ф.А. следует, что он проживал по соседству с С.В., которую может охарактеризовать как спокойного человека, не употребляющего спиртного. Вместе с Савиновой проживал её внук Чернов В., который нигде не работал, скандалил с бабушкой из-за употребления им спиртного. У них на этой почве возникали скандалы, Чернов просил у неё деньги на спиртное. После конфликтов С.В. ходила с синяками, вызывала милицию, но потом жалела Чернова и не писала заявления. В состоянии алкогольного опьянения, Чернов вел себя агрессивно. Вечером Дата, около 21 часа, к нему домой пришел Чернов, попросил 100 рублей, он денег Чернову не дал и Чернов ушел, ничего не рассказывал. Утром Дата, ему позвонила мать Ф.Т. и сообщила, что Чернов убил С.В.. Посторонние люди зайти в ограду к С.В. не могли, поскольку у них была злая собака, которая слушалась только Чернова.

    Из оглашенных показаний потерпевшей Ч.Л.(л.д.49-52,113-116) следует, что Чернов В.О. её сын, С.В. родная тетя, у которой своих детей не было и Чернов В. проживал с ней, ухаживал. Дата она вместе с дочерью –Ч.Л. была в гостях у С.В.. На лице у С.В. было два кровоподтека, но она сказала, что сама ударилась о печку. В эту встречу С.В. вела себя как обычно, не жаловалась. Они пробыли в гостях у тети около 2-хчасов. Дата около 21 часа Чернов позвонил дочери – Ч.Л. и попросил приехать, сказал, что С.В. плохо. Когда они приехали и зашли в дом, то Чернов сказал, что С.В. нет дома, сказал, что та пошла к Ф.Т., сам пошел к Ф.Т. не пустив их. Потом они с дочерью зашли в дом к С.В., подойдя к комнате Чернова, увидела, что на полу лежит дубленка, а под ней лежит С.В. Савинова была мертва, не дышала и была холодной. Одета была С.В. в домашний халат, он был задран, она была без плавок. На ногах, на животе, под шеей, на руке у неё были раны, она была в крови. Когда они обнаружили С.В., Чернов сказал, что зачем они вернулись сюда, лучше бы уехали, а он бы повесился, чтобы все это не видеть. Чернов сказал, что это он убил С.В. и не хотел, чтобы они увидели, хотел сказать, что она пропала. Она предложила Чернову и Ч.Л. перенести труп С.В. на диван и переодеть, так как не хотела, чтобы она лежала так, когда приедут сотрудники полиции, было неудобно. Ч.Л. сняла с неё халат. Когда она пыталась приподнять С.В., почувствовала рукой под ней кровь. Когда Чернов и Ч.Л. перенесли бабушку на диван, она стала убираться в комнате и на кухне, вытерла пол в комнате тряпкой, собрала мусор на кухне и все это вместе с халатом собрали в пакет, который Ч.Л. потом выбросила. Ч.Л. переодела С.В. в серый свитер и черные рейтузы. Чернов был одет в белый свитер, черные брюки и черные ботинки, так и оставался до приезда сотрудников полиции. Потом Ч.Л. позвонила О.К., попросила его приехать. После того, как тот приехал, они с Черновым выпили водки, дали ему телефон и Чернов вызвал сотрудников полиции.

    Из показаний свидетеля Ч.Л.(Номер) следует, что Чернов В.О. её родной брат, который проживал вместе с С.В. Между С.В. и Черновым были нормальные отношения. Последний раз она видела С.В. Дата, когда вместе с матерью приезжала к ней в гости. У С.В. были кровоподтеки на лице, которые уже заживали и со слов С.В. ей известно, что это она сама ударилась о печку. Около 21 часа Дата ей на сотовый телефон позвонил Чернов В. и сказал, чтобы они срочно приезжали к нему. Когда приехали и зашли в дом, то обнаружили бабушку лежащей на полу в спальне, расположенной слева от кухни. На С.В. был надет халат темно-синего цвета. Халат задрался на спине и был мокрый от крови. Она переодела бабушку в другую одежду, свитер и рейтузы. Когда снимала с бабушки халат, видела, что у неё на груди и на ногах были телесные повреждения, раны. Они вместе с Черновым перенесли бабушку на диван, после чего, вызвали полицию. Из дома ничего не пропало, единственно, не было металлического умывальника.

    Из показаний свидетеля О.К.(л.д.57-60) следует, что он сожительствует с Ч.Л., Чернов В.О. её родной брат, который проживал длительное время вместе с бабушкой С.В. по <Адрес>. Чернов В., когда употребляет спиртное, то меры не знает, становится агрессивным. Дата вечером он с Ч.Л., был дома. Ч.Л. сказала, что позвонил Чернов В. и попросил их с матерью приехать к нему. Ч.Л. с матерью уехали, а он оставался дома. Примерно через один час позвонила сожительница и попросила его тоже приехать. Когда он приехал в дом к С.В., зашел в зал, увидел на диване, на спине лежит С.В., была холодной, понял, что она мертва. Он сказал Ч.Л., что надо вызывать полицию и готовиться к сроку.

    Из показаний свидетеля К.И.(л.д.123-126) следует, что он проживает по адресу : <Адрес> по соседству проживала С.В., которую может охарактеризовать только с положительной стороны. С С.В. проживал В.О. Чернов, который злоупотреблял алкоголем, вел себя агрессивно. Савинова жаловалась соседям, что он её бьет, поэтому поводу неоднократно вызывали полицию, но потом она его жалела. Во дворе у С.В. бегает большая собака, которая не пускает во двор посторонних. В ночь с Дата на Дата года шума и лая собаки во дворе у С.В. он не слышал. Около 01 часа Дата к нему в дом постучали сотрудники полиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого при осмотре дома С.В. и её трупа. Труп С.В. располагался в зале на диване под одеялом. Он и второй понятой находились в доме и наблюдали за происходящим. Следователь изъяла два ножа, один на кухне на столе, второй под трельяжом в зале, одежду и кроссовки Чернова. После того, как стали осматривать труп С.В. он видел на её теле много ран, на ногах, на животе. Когда следователь спросила, есть ли у Чернова какие-нибудь телесные повреждения, он показал небольшую ссадину на левой ноге, больше телесных повреждений у Чернова не было. Во время производства осмотра Чернов постоянно говорил, что С.В. убил он.

    Из показаний свидетеля Л.А.(л.д.171-174) следует, что он проживал по соседству с С.В., которую характеризует с положительной стороны «божий одуванчик», Чернова характеризует, как злоупотребляющего алкоголем, нигде не работавшего. В ночь Дата он участвовал в качестве понятого при осмотре дома и трупа С.В., наблюдал за происходящим вместе со вторым понятым. Труп С.В. лежал на диване в зале, на трупе были множественные раны, на теле, на ногах. У Чернова телесных повреждений, кроме ссадины на ноге, больше не было. Во время производства осмотра Чернов говорил, что С.В. убил он.

    Объективно вина подсудимого Чернова В.О. в инкриминируемом ему деянии подтверждается и письменными материалами дела, исследованными судом в ходе судебного заседания :

    - протоколом осмотра места происшествия от Дата в ходе которого объектом осмотра являлась придомовая территория и <Адрес>. В ходе осмотра придомовой территории предметов и объектов представляющих интерес не обнаружено. При осмотре дома входная дверь повреждений не имеет, в кухне на столе обнаружен нож с металлической ручкой, который упаковывается и изымается, в ходе осмотра спальни Чернова В.О. обнаружено его трико и кроссовки со следами вещества бурого цвета, которые упаковываются и изымаются, в спальне «бабушки» на диване расположен труп С.В. с повреждениями на веках правого и левого глаза по кровоподтеку, справа с распространением на скуловую область, на спинке носа и подбородке кровоподтеки, в правой височной области головы кровоподтек, на его фоне рана 0,5Х2см, рана в теменной области, кровоподтеки на лице, на брюшной стенке, на грудной клетке, раны на наружной поверхности левого предплечья, на внутренней поверхности правого бедра, на наружной поверхности правого бедра две раны, на правой голени, на передней поверхности левой голени три раны. В ходе дальнейшего осмотра комнаты, на полу под трельяжом обнаружен нож с деревянной ручкой обмотанной изолентой, который упаковывается и изымается л.д.5-33;

    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата, согласно которому от подозреваемого Чернова В.О. были получены образцы слюны, смывы с ладоней рук, образец крови л.д.97;

    - заключением эксперта Номер от Дата, согласно выводам которого, смерть С.В. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате причинения колото-резанного ранения внутренней поверхности правого бедра в верхней трети с пересечением бедренной артерии и вены, что подтверждается характером повреждения и морфологическими признаками обильной кровопотери. У С.В. при проведении СМЭ обнаружены телесные повреждения : колото-резанная рана внутренней поверхности правого бедра в верхней трети с пересечением бедренной артерии и вены, кровоизлияние в мягкие ткани в области раны, причинено острым предметом, обладающим колото-резанными свойствами, в пределах 30 минут к моменту наступления смерти – у живых лиц оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, имеется прямая причинная связь с наступлением смерти. Кровоподтеки в области глаз, бровей, подбородка – у живых лиц расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Колото-резанная рана и кровоподтеки в мягкие ткани в правой теменной области, кровоподтек и колото-резанная рана в правой височной области, колото-резанная рана в области наружного конца правой брови и колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтек и колото-резанная рана на передней поверхности правой голени в средней трети, кровоподтек и колото-резанные раны (три) в мягкие ткани передней поверхности левой голени в средней трети, колото-резанные раны (по одной) и кровоизлияния в мягкие ткани на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети. Данные телесные повреждения причинены острым предметом(предметами), обладающим(обладающими) колюще-режущими свойствами, в пределах одного часа к моменту наступления смерти, - у живых лиц оцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель. Кровоизлияния в мягкие ткани левой лобно-височно-теменно-затылочно области; поверхностная резанная рана на тыле 20ой фаланги третьего пальца правой кисти – у живых лиц расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Кровоподтек и ссадина на передней поверхности грудной клетки слева, разгибательные переломы 3-8 ребер по правой средне-ключичной линии, 3-8 ребер по правой заднее-подмышечной линии, 3-7 ребер слева, между средне-ключичной и около-гдудинной линиями, 6-9 ребер по заднее-подмышечной линии слева, составляют единую тупую травму грудной клетки, причинены тупым твердым предметом в пределах 1 часа к моменту наступления смерти – у живых лиц оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни л.д.38-42;

    - заключением эксперта от Дата Номер согласно выводам которого, Чернов В.О. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от нескольких психоактивных веществ(алкоголя, каннабиноидов). Однако степень имеющихся у Чернова В.О., в рамках указанного синдрома нарушений психики выражена не столь значительно и не лишала его возможности в период совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушению, у него также не обнаруживалось и какого-либо временного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.138-140;

    - заключением эксперта Номер от Дата согласно которого на ноже с деревянной ручкой на ручке обнаружены следы крови и пота человека, что не исключает возможности происхождения крови и пота за счет Чернова В.О. При условии происхождения крови и пота от нескольких лиц, не исключает происхождения крови и пота от счет Чернова В.О. и С.В. в сочетании друг с другом, но за счет одной С.В. кровь, пот произойти не могли л.д.147-154;

    - заключением эксперта Номер от Дата согласно выводам которого на спортивных брюках Чернова В.О. на кроссовках обнаружена кровь человека, что не исключает возможности происхождения крови за счет потерпевшей С.В. л.д.156-160;

    - заключением эксперта Номер от Дата, согласно выводам которого наложения на передней и задней поверхности по всей длине спортивных брюк, наложения расположенные по всей поверхности верха и всем поверхностям подошвы кроссовок являются пятнами крови человека и могли образоваться в результате контакта с жидкой кровью или опачканной ею поверхностью л.д.166-169;

    - протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому осмотрено : нож с металлической ручкой, трико спортивное, кроссовки, олимпийка, джинсы Чернова В.О., нож с деревянной ручкой, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата л.д.127-133;

    - протоколом явки с повинной Чернова В.О. от Дата, в которой он сознался, что Дата нанес множественные телесные повреждения ножом своей бабушке, также наносил удары кулаком л.д.64;

    - и другими материалами уголовного дела.

    Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их достоверными, а их совокупность достаточной для признания Чернова В.О. виновным в умышленном причинении смерти С.В.

    При решении вопроса о виновности подсудимого Чернова В.О. в совершении указанного преступления, судом в основу приговора положены показания самого подсудимого Чернова В.О., данные им в ходе предварительного расследования по делу(л.д.89-95), из которых следует, что он разозлился на С.В., увидев, что она взяла его бутылку с пивом и стала выливать пиво в умывальник, взял со стола на кухне нож с деревянной ручкой, перемотанный изолентой стал наносить бабушке удары клинком ножа по различным частям тела, сколько нанес ударов ножом Савиновой, не помнит, так как их было много. О том, что именно Чернов В.О. совершил данное преступление, следует из его явки с повинной на л.д.64, в которой он добровольно сообщил о том, чтоДата нанес множественные телесные повреждения ножом своей бабушке, нож бросил под трельяж. Показания подсудимого Чернова В.О. являются правдивыми, поскольку согласуются с оглашенными показаниями потерпевшей Ч.Л., свидетелей Ч.Л., О.К., из показаний которых следует, что приехали в дом Савиновой по просьбе Чернова, увидели мертвую Савинову с колото-резанными ранениями, и Чернов сам им сказал, что убил бабушку.

Показания свидетелей Ч.Л., Ч.Л., О.К. последовательны, согласуются друг с другом, личных неприязненных отношений между свидетелями и подсудимым нет, и оснований для оговора свидетелями подсудимого, суд не находит.

Согласуются показания подсудимого Чернова В.О. и с показаниями свидетелей К.И., Л.А., которые были понятыми при осмотре дома и трупа Савиновой, видели труп Савиновой с колото-резанными ранениями и в ходе осмотра Чернов пояснял, что он причинил колото-резанные ранения Савиновой, было изъято орудие преступление – нож, которым Чернов причинил колото-резанные ранения Савиновой.

Данные свидетели были приглашены для участия в следственных действиях в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.60 УПК РФ, суд также не установил оснований для оговора данными свидетелями подсудимого.

    Кроме того, показания подсудимого Чернова В.О. подтверждаются и письменными материалами уголовного дела, в частности заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.38-42) о том, что у С.В. были обнаружены телесные повреждения в виде колото-резанных ран правого бедра с пересечением бедренной артерии и вены, колото-резанных ран передней поверхности грудной клетки, правой голени, колото-резанные раны(три) передней поверхности левой голени, колото-резанная рана левого предплечья, колото-резанные раны теменной, височной области, брови; заключением эксперта №МК-43/2012 (л.д.166-169) об обнаружении крови на одежде и обуви Чернова В.О. Как следует из заключения СМЭ Номер от Дата смерть С.В. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате причинения колото-резанного ранения внутренней поверхности правого бедра в верхней трети с пересечением бедренной артерии и вены.

    Судом достоверно установлено, что в момент причинения телесных повреждений потерпевшей С.В., подсудимый Чернов В.О., хотя и страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от нескольких психоактивных веществ (алкоголя и каннабиноидов), однако, в рамках указанного синдрома, степень нарушений психики выражена не столь значительно и не лишала его возможности в период совершения противоправного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у него не выявлено признаков состояния аффекта, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что способствовало высвобождению агрессивных импульсов, что нашло свое отражение в заключении комплексной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.138-140).

    Суд находит заключение комиссии экспертов правильным, поскольку оно мотивировано и дано экспертами, имеющими высокую квалификацию и большой опыт работы.

    На основании изложенного, с учетом установленных по делу обстоятельств, суд пришел к убеждению, что нанося потерпевшей С.В. множественные удары клинком ножа в различные части тела, а также множественные удары ногами в грудную клетку потерпевшей, Чернов В.О. не находился в состоянии аффекта, не действовал в состоянии необходимой обороны или при превышении её пределов, а действовал умышленно, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей С.В.    

    О том, что умысел у подсудимого Чернова В.О. был направлен именно на убийство, свидетельствует то обстоятельство, что удары наносил клинком ножа, который обладает колюще-режущими свойствами, большой разрушительной силой, удары наносил множественные, по различным частям тела, в том числе, по внутренней поверхности правого бедра, где расположены крупные кровеносные артерии и вены.

    При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Чернова В.О., суд пришел к выводу, что подсудимый действовал с прямым умыслом на умышленное причинение смерти С.В., и именно в результате указанных выше действий подсудимого Чернова В.О., наступила смерть потерпевшей С.В.

    Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности, позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении смерти потерпевшей С.В., и указанные действия Чернова В.О., суд квалифицирует по ч1ст105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

    К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной.

    Как личность, подсудимый Чернов В.О. характеризуется отрицательно, злоупотреблял алкоголем, совершил преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о стойком нежелании подсудимого встать на путь исправления.

    Принимая во внимание конкретные обстоятельства, совершенного подсудимым Черновым В.О. преступления, которое отнесено законодателем к категории особо тяжких, против жизни и здоровья человека, суд считает, что наказание должно быть связано с изоляцией Чернова В.О. от общества, в виде реального лишения свободы.

    Суд не находит оснований для назначения Чернову В.О. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, а имеющиеся смягчающие вину обстоятельства, существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

    Поскольку Чернов В.О. осужден Дата Искитимским районным судом Новосибирской области по ч2ст228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, в силу ч5ст74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

    При назначении наказания, суд не применяет дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч1ст105 УК РФ в виде ограничения свободы в виду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРНОВА В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    На основании ч5ст74 УК РФ отменить условное наказание по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата.

    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата и окончательно к отбытию определить 9 лет 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с Дата.    

    Меру пресечения Чернову В.О. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>.

Вещественные доказательства- нож; трико, кроссовки, олимпийка, брюки из джинсовой ткани Чернова В.О, нож с деревянной ручкой, образцы крови, слюны, смывы с ладоней рук Чернова В.О; образцы крови С.В., образец желчи С.В., образец содержимого заднего прохода С.В., образец содержимого влагалища С.В., образец содержимого ротовой полости С.В., образцы волос С.В. теменная область, лобная область, правая височная область, затылочная область, левая височная область; срезы ногтевых пластин правой руки С.В.; пучок волос различной длины с кроссовка Чернова В.О, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья – Л.Н. Артемова