ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02.04.2012г г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.
Защитника Березкина Ю.И. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Бурлаковой Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОЛОМАХИНА Р.Н., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживает <Адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата в 13часов 45минут на поле, расположенном на окраине села Елбаши, Искитимского района, Новосибирской области, где произрастает дикорастущее растение конопля, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, на автомобиле приехал Соломахин Р.Н. Реализуя свой преступный умысел, Соломахин Р.Н собрал верхушечные части растения конопля, которые положил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, находящийся при нем,- тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой вещества не менее 64грамм, которые незаконно хранил при себе.
Дата в 14часов 20минут Соломахин Р.Н, у <Адрес>, был задержан сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России « Искитимский», где в присутствии понятых вышеуказанный пакет с наркотическим веществом у него был изъят.
Согласно заключения эксперта ГУ МВД России по Новосибирской области ЭКЦ Межрайонного отдела Номер, Номер от Дата, вещество, изъятое у Соломахина Р.Н, является наркотическим средством марихуана, масса сухого вещества 64грамма, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Соломахин Р.Н, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании подсудимый Соломахин Р.Н вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Соломахин Р.Н получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Соломахина Р.Н полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и данные о личности подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной.
Как личность, подсудимый Соломахин Р.Н. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Учитывая, что подсудимый Соломахин Р.Н. впервые совершил преступление, которое отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, имеются смягчающие по делу обстоятельства, исходя из данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Соломахина Р.Н. без реального лишения свободы, но под контролем специализированного органа за его поведением.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соломахина Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Соломахина Р.Н. регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительств, пройти обследование у врача нарколога.
Меру процессуального принуждения Соломахину Р.Н оставить прежней в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства- марихуана, массой 64грамм, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата- уничтожить
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.
Судья – Л.Н. Артемова