Приговор от 21.03.2012г., Статья 161, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1- 247/2012

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Архипова Н. В.;

подсудимых:

Хомякова А.А., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого:1) 19.07.2004 года Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2) 25.11.2005 года Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 19.07.2004 года общий срок 3 года и 6 месяцев лишения свободы, 24.04.2009 года освобожден по отбытию наказания; 3) 13.10.2009 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 4) 18.12.2009 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от 13.10.2009 года общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы, 09.09.2011 года освобожден по отбытию наказания; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 10.02.2012 года,

Городилова Д.М., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес> ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата,

защитников – адвокатов Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Берёзкина Ю. И., Шишкиной Н. В., предъявивших соответственно удостоверения Номер и Номер, и ордера Номер и Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

а также с участием потерпевшей – К.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хомякова А. А. и Городилова Д. М., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Дата в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 00 минут Городилов Д.М. и Хомяков А.А. находились в р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области. В данное время Городилов Д.М. и Хомяков А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на грабеж, то есть открытое хищение имущества у гр. К.М. группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище К.М. Реализуя свой преступный умысел группы, из корыстных побуждений, осознавая открытый противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 30 минут Дата Городилов Д.М и Хомяков А.А., действуя совместно и согласовано, пришли к квартире К.М. по адресу: <Адрес> через не запертую дверь против воли находящегося в квартире Е.М. незаконно проникли в квартиру. Продолжая осуществление своего преступного умысла, с вышеуказанной корыстной целью, Городилов Д.М. и Хомяков А.А. находясь в зале квартиры по адресу: <Адрес>, в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 30 минут Дата, с целью пресечь возможное сопротивление Е.М., действуя совместно и согласованно стали угрожать Е.М. применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Осознавая, что угроза применения насилия не опасного для жизни и здоровья реальна, Е.М. не стал препятствовать преступным действиям Городилова Д.М. и Хомякова А.А. Осознавая, что Е.М. не окажет сопротивления их преступным действиям. Хомяков А.А. действуя совместно и согласованно с Городиловым Д.М. осмотрели зальную комнату квартиры по адресу: <Адрес> поисках ценного имущества и в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 30 минут Дата, из нее открыто похитили принадлежащее К.М. имущество: сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе розово-черного цвета, стоимостью 200 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1900 рублей, в корпусе серебристо-черного цвета; цифровой фотоаппарат марки «Самсунг», стоимостью 4000 рублей; две акустических колонки для компьютера, марки «SVEN», стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 6700 рублей. С похищенным имуществом гр. К.М., Городилов Д.М. и Хомяков А.А. с места преступления скрылись, похищенным в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.М. материальный ущерб на сумму 6700 рублей.

Своими действиями Хомяков А.А. и Городилов Д. М. совершили преступление, предусмотренное п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по квалифицирующим признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По окончании предварительного следствия Хомяков и Городилов в присутствии защитников заявляли ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимые Хомяков и Городилов свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, размер причиненного ущерба не оспорили, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатами.

Защитники подсудимых – адвокаты Берёзкин Ю. И. и Шишкина Н. В. также подтвердили ходатайства подсудимых, пояснив, что подсудимые заявили данные ходатайства добровольно, последствия этого им разъяснены.

Потерпевшая Капкайкина выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, указав, что ущерб от преступления ей возмещен в полном объёме, просит не лишать подсудимого Городилова свободы, подсудимому Хомякову назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель – Архипов Н. В. выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, характеризуемых по месту жительства в целом удовлетворительно, а также характер их хронических заболеваний.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Городилову, суд относит явку с повинной, подтвержденную подсудимым в суде, досудебное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, а также то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Городилову, судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хомякову, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Хомякову суд относит опасный рецидив преступлений.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого Городилова постоянного места жительства и неофициального места работы, суд считает возможным назначить подсудимому Городилову, ранее не судимому, наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку считает возможным его исправление без водворения в места лишения свободы и без назначения дополнительных видов наказаний. При этом суд считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей.

В отношении подсудимого Хомякова суд считает необходимым назначение наказания только в виде лишения свободы, поскольку он ранее судим, в том числе за преступления средней степени тяжести и тяжкого преступления корыстной направленности, однако, на путь исправления не встал и через непродолжительное время после отбытия наказания в местах лишения свободы вновь совершил тяжкое преступление корыстной направленности. При данных обстоятельствах суд считает назначение Хомякову дополнительных видов наказания нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Хомякова А.А. и Городилова Д.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание:

Хомякову А.А. по п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата.

Городилову Д.М. по п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Городилову Д. М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Хомякову А. А. в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения; меру пресечения Городилову Д. М. в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес> изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть Городилову Д. М. в срок отбытого наказания срок содержания под стражей в период с Дата по Дата.

Возложить на Городилова Д. М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти обследование, а при необходимости лечение по месту жительства у врача – нарколога по поводу наркотической и алкогольной зависимости.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий судья Березиков А. Л.