Дело № 1- 266/2012
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 марта 2012 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю. Н.;
подсудимого – Бордюкова И.А., Дата рождения, уроженца <Адрес>, .... проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Адвокатской палаты Новосибирской области – Котельникова И. О., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бордюкова И. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Дата в дневное время Бордюков И.А., имея умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для личного употребления путем курения, прошел на открытый участок местности, расположенный около 400 метров от перрона о.п. Ложок Зап.Сиб. ж.д. в Искитимском р-не Новосибирской области, на котором путем сбора верхушечных частей растения конопля и пробивания их через фрагмент материи в чашку, найденные на том же месте, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер от Дата - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 13,810 гр., что соответствует крупному размеру. Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Бордюков И.А. находясь в том же месте Дата в дневное время, приобретенное им наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса) упаковал в найденный газетный лист, который в свою очередь поместил в правый боковой карман куртки, одетой на нем, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой не менее 13,810 гр., что соответствует крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта незаконно приобретенное наркотическое средство в том же объеме Дата в вечернее время Бордюков И.А. пришел на перрон ст. Ложок Зап. Сиб. ж.д. в Искитимском р-не Новосибирской области, где его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые Дата в 19 час. 00 мин. местного времени в установленном законном порядке задержали Бордюкова И.А. и доставили в ЛПП на ст. Искитим, где в установленном законом порядке изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой 13,810 гр., что соответствует крупному размеру. Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Бордюкова И.А. является наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 13,800 г. (Согласно справки эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата - 0,010 г. вещества израсходовано в процессе исследования). Гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 13,810 г. согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ составляет крупный размер наркотического средства.
Своими действиями Бордюков И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Бордюков И.А. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый Бордюков И.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Котельников И. О. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Сидорова Ю. Н. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства и работы удовлетворительно, а также его молодой возраст.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением дополнительных обязанностей, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Бордюкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бордюкову И. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Бордюкову И. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Бордюкова И. А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти по месту жительства лечение у врача - нарколога по поводу опийно – гашишной полинаркомании.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – гашиш остаточной массой 13,550 гр., находящееся в бумажном пакете Номер, изъятое у Бордюкова И. А., газетный лист, бумажный пакет Номер, в котором находились смывы с рук и полости рта, изьятые у Бордюкова И. А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда, возложив исполнение приговора в этой части на ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.