Приговор от 23.03.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1- 251/2012

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю. Н.;

подсудимого – Стрельцова А.А., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Быкова Д. А., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стрельцова А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

В срок до 17 часов 20 минут Дата у Стрельцова А.А. возник умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в целях личного потребления. В тот же день, то есть Дата, в срок до 17 часов 20 минут Стрельцов А.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления из г. Искитима приехал на поле, расположенное в районе с. Старый Искитим, Искитимского района Новосибирской области, где произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля. Находясь на указанном поле Стрельцов А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, собрал в имевшийся при себе фрагмент ткани верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и таким образом незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство марихуану, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакциях, внесенных последующими постановлениями Правительства РФ), в особо крупном размере, массой вещества в высушенном состоянии не менее 248,29 грамма. Дата около 17 час. 20 мин. на поле в районе с. Старый Искитим, Искитимского района Новосибирской области Стрельцов А.А. был задержан сотрудниками органов наркоконтроля и доставлен в Искитимский МРО УФСКН России по Новосибирской области, где в ходе производства личного досмотра у Стрельцова А.А. был изъят фрагмент ткани с приобретенным им веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством марихуана, массой вещества 248,29 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. составляет особо крупный размер.

Своими действиями Стрельцов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Стрельцов А.А. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Стрельцов А.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Быков Д. А. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Сидорова Ю. Н. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризуемого по месту жительства положительно, а также его молодой возраст и характер его психического заболевания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства и неофициального места работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. При данных обстоятельствах суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении подсудимого нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

            

Приговорил:

Признать Стрельцова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стрельцову А. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Стрельцову А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Стрельцова А. А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет и наркотическое средство - марихуана, остаточной массой вещества 248,19 гр., фрагмент ткани коричневого цвета, части первоначальной упаковки, этикетку от смывов с рук Стрельцова А. А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН России по Новосибирской области по квитанциям Номер и Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда возложив исполнение приговора в этой части на Искитимский МРО УФСКН России по Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.