Приговор от 20.03.2012г., Статья 158, Часть 2, Пункт Б УК РФ.



Дело № 1- 197/2012

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Коринской Е. Ю.;

подсудимого – Николаева Л.Н., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....; проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 17.02.2011 г. мировым судьей 5-го судебного участка Искитимского района Новосибирской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, Постановлением мирового судьи 5-го судебного участка Искитимского района Новосибирской области от 08.09.2011 года условное осуждение отменено с водворением в места лишения свободы на срок 10 месяцев; содержащегося под стражей в СИЗО <Адрес> со Дата;

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Восток» Искитимского района Новосибирской области – Никитина А. А., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николаева Л. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

В период времени с 21:00 часов Дата до 07:25 часов Дата у находившегося в кабинете директора помещения магазина МУТП «Организация», расположенного по адресу: <Адрес>, Николаева Л.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих МУТП «Организация» денежных средств в размере 92 823 рублей. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят противоправный, тайный характер, действуя с корыстной целью личного обогащения, в указанное выше время Николаев Л.Н., находясь в кабинете директора МУТП «Организация» по адресу: <Адрес>, достоверно зная, что выручка от продаж указанного магазина находится в металлическом ящике в помещении торгового зала магазина МУТП «Организация», используемого для хранения товарно-материальных ценностей МУТП «Организация», решетчатые двери которого запираются на замок, а ключи от замков решетчатой двери указанного помещения и металлического ящика, находятся в подсобном помещении, расположенном вблизи кабинета директора, взломав замок входной двери подсобного помещения, незаконно проник в указанное помещение, откуда взял ключи от замка решетчатой двери помещения торгового зала магазина МУТП «Организация» и ключ от металлического ящика, в котором хранится выручка от продаж указанного магазина, после чего Николаев Л.Н. незаконно проник в помещение торгового зала магазина МУТП «Организация», используемого в качестве хранения товарно-материальных ценностей указанного магазина, где из металлического ящика тайно похитил денежные средства, принадлежащие МУТП «Организация» на сумму 92 823 рубля. Удерживая при себе похищенное, Николаев Л.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению. Николаев Л.Н. своими преступными действиями причинил МУТП «Организация» материальный ущерб на сумму 92 823 рублей.

Своими действиями Николаев Л. Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Николаев Л. Н. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Николаев Л. Н. свою вину в содеянном признал полностью, размер причиненного преступлением ущерба не оспорил, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Никитин А. А. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Представитель потерпевшего – С.В. выразил свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке, попросив взыскать причиненный материальный ущерб.

Государственный обвинитель – Коринская Е. Ю. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, это подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, а также его пожилой возраст.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной, подтвержденной им в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Суд пришел к выводу, что подсудимый не встал после условного наказания по приговору суда от Дата на путь исправления, вновь привлекается к уголовной ответственности, а, поэтому, наказание за данное преступление следует назначить только с отбыванием в местах лишения свободы. При этом, учитывая обстоятельства дела, суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным. Принимая во внимание то, что подсудимый уже отбывает наказание по предыдущему приговору суда, наказание следует ему назначить по правилам ст. 70 УК РФ и с учетом п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку предыдущее преступление относится к категории небольшой тяжести, отбывать наказание ему следует в колонии поселении.

Гражданский иск потерпевшего признан подсудимым, подтверждается материалами дела, а, поэтому, на основании ст. 1064 ГК РФ, с подсудимого в пользу потерпевшего следует взыскать в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – 92823 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

            

Приговорил:

Признать Николаева Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ и ст. 58 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата к приговору суда по настоящему делу, окончательно назначить Николаеву Л. Н. наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года и 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения Николаеву Л. Н. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес> оставить без изменения.

Взыскать с Николаева Л. Н. в пользу МУТП «Организация» в счет возмещения вреда, причиненного преступлением 92 823 (девяносто две тысячи восемьсот двадцать три) руб. 00 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий судья Березиков А. Л.