Дело Номер
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 марта 2012 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Коринской Е. Ю.;
подсудимого – Горянского И.Н., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....; проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Герман В. В., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горянского И. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Дата, около 15 часов местного времени, гр. Горянский И.Н., Дата года рождения, находился у себя дома по адресу: <Адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере. Для реализации своего преступного умысла, он пришел на пустырь, расположенный неподалеку о.п. «52 км.» Зап.-Сиб. ж/д в Искитимском районе на окраине с. Лебедевка Искитимского района Новосибирской области. Дата около 16 часов 00 минут местного времени на пустыре расположенном на окраине с. Лебедевка Искитимского района Новосибирской области Горянский И.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакциях, внесенных последующими постановлениями Правительства РФ), наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 404 гр., что является особо крупным размером, которое он, поместил в полиэтиленовый пакет, где незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правой руке до момента изъятия. Дата в 16 часов 20 минут местного времени на перегоне «о.п. 52 км. - о.п. с-з. Бердский» Западно-Сибирской ж/д в Искитимском районе Горянский И.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Новосибирск, где при производстве личного досмотра в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Согласно справки ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у гр. Горянского И.Н., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой вещества 404 гр. В ходе исследования израсходовано 1 грамм вещества. Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД РФ по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у гр.Горянского И.Н., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 403 гр., из которых 2 г. вещества израсходовано в процессе проведения экспертизы. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 404 гр., согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (в редакциях, внесенных последующими постановлениями Правительства РФ), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 228.2,229,229.1 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.
Своими действиями Горянский И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Горянский И. Н. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый Горянский И. Н. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Герман В. В. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Коринская Е. Ю. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, а также его молодой возраст и характер его психического заболевания.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. При данных обстоятельствах суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении подсудимого нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Горянского И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горянскому И. Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Горянскому И. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Горянского И. Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет черного цвета и наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой вещества 401 гр., бумажный пакет, в котором находились смывы с ладоней рук, полости рта и срезы с ногтей пальцев рук, изъятые у Горянского И. Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Новосибирск по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда возложив исполнение приговора в этой части на ЛО МВД России на ст. Новосибирск.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.