Дело № 1- 270/2012
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2012 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С. В.;
подсудимого – Цимерман С.Н., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..... проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Быковой К. Я., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цимерман С. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
Установил:
В Дата, точная дата не установлена, Цимерман С. Н. находился в <Адрес>, где в заброшенном доме под полом увидел патроны 7, 62 х 54 калибра 7,62 мм, которые находились в коробке. В это время у Цимерман С.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, а именно патронов, в количестве 181 штук. Осуществляя свое преступное намерение, Цимерман С.Н. взял коробку с боеприпасами, тем самым, незаконно приобрел боеприпасы, в количестве 181 патрон. Затем, в продолжение своих преступных намерений, выразившихся в незаконном хранении боеприпасов, Цимерман С.Н. принес вышеуказанные патроны к себе по месту проживания в <Адрес>, где незаконно хранил их. В продолжение своих преступных намерений, Цимерман С. Н. при смене места жительства продолжал хранить вышеуказанные боеприпасы по адресу: <Адрес>. Дата в вечернее время в погребе, расположенном в ограде дома по адресу: <Адрес>, сотрудниками полиции были изъяты незаконно хранящиеся сто восемьдесят один патрон 7,62 х 54 калибра 7,62 мм. Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области Номер от Дата, сто восемьдесят один патрон, являются винтовочными патронами 7,62 X 54 калибра 7,62 мм и относятся к категории боеприпасов к нарезному охотничьему огнестрельному оружию. Данные патроны изготовлены промышленным способом и предназначены для стрельбы в нарезном охотничьем огнестрельном оружии - охотничьих карабинах «Тигр», «КО -44» и других, имеющих соответствующий калибр, также могут быть стреляны в пулеметах ПК (всех модификаций), снайперских винтовках СВД, авиационных пулеметах ГШГ - 7,62 и других имеющих соответствующий калибр. Представленные патроны пригодны для стрельбы в нарезном огнестрельном оружии соответствующего калибра.
Своими действиями Цимерман С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение, хранение боеприпасов. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Цимерман С. Н. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый Цимерман С. Н. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Быкова К. Я. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Тихоновский С. В. выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства и работы удовлетворительно, характер его психического заболевания, его молодой возраст, а также то, что он занят общественно полезным трудом.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, подтвержденную подсудимым в суде, наличие у него малолетнего ребенка, а также то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без реальной изоляции его от общества, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. Назначение в этом случае дополнительных мер наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Цимерман С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цимерман С. Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения Цимерман С. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.