Приговор от 22.03.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело № 1- 233/2012

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Баланцевой Ю. П.;

подсудимого – Жебенева В.Г., Дата рождения, уроженца <Адрес>, .... проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Кальван В. Н., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жебенева В. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Дата около 09 часов Жебенев В.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, приехал на поле, расположенное в районе птицефабрики «Агрофирма Лебедевская», с. Лебедевка, Искитимского района, Новосибирской области, где произрастает дикорастущее растение - конопля. Реализуя свой преступный умысел, Жебенев В.Г. собрал верхушечные части растения конопля, которые положил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, запрещенное к свободному гражданскому обороту в РФ, массой вещества не менее 50 грамм, которое незаконно хранил при себе. Дата в 09 часов Жебенев В.Г. был задержан и доставлен сотрудниками полиции в Межмуниципальный отдел МВД России «Искитимский», где в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято. Согласно заключения эксперта ГУ МВД России по Новосибирской области ЭКЦ Межрайонного отдела Номер, Номер от Дата, вещество, изъятое у Жебенева В.Г., является наркотическим средством марихуана, масса вещества в пересчете на сухой вес 50 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. составляет крупный размер.

Своими действиями Жебенев В. Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Жебенев В. Г. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Жебенев В. Г. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом. Защитник подсудимого – адвокат Кальван В. Н. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Баланцева Ю. П. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, а также его молодой возраст.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением дополнительных обязанностей, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Жебенева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жебеневу В. Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Жебеневу В. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Жебенева В. Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти по месту жительства обследование, а при наличии показаний и лечение у врача - нарколога по поводу наркотической зависимости.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана остаточной массой 50 гр., изъятая у Жебенева В. Г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Искитимский» Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда, возложив исполнение приговора в этой части на МО МВД России «Искитимский» Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.