Приговор от 22.03.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1- 218/2012

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Баланцевой Ю. П.;

подсудимого – Головкина А.Н., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Шипилина И. Н., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Головкина А. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Дата в 13:30 часов у гр-на Головкина А.Н. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, Головкин А.Н., взяв с собой таз металлический, ткань хлопчатобумажную, приехал на принадлежащей ему автомашине Марка регистрационный знак Номер, на поле, расположенное в районе села Нижний Коен Искитимского района Новосибирской области. Осуществляя свои преступные намерения, в указанное выше время и дату, нарвал верхушечные части наркотикосодержащего растения - конопля, протер их через приготовленную хлопчатобумажную ткань в таз, таз отнес к машине, оставленной на обочине дороги, таким образом, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, для личного потребления без цели сбыта. В этот же день, Дата после 14:00 часов гр-на Головкина А.Н. задержали сотрудники полиции МО МВД России «Искитимский». Провели осмотр места происшествия в присутствии двоих понятых, в ходе которого, под автомобилем Марка регистрационный знак Номер, обнаружили и изъяли таз с мелкодисперсным веществом темного цвета, растительного происхождения с характерным запахом растения конопля. Головкин А.Н. спрятал таз под автомобилем, когда заметил сотрудников полиции. Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у гр. Головкина А.Н., является наркотическим средством – гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998года № 681 (список 1), общая масса вещества 79,55 грамм, что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Своими действиями Головкин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Головкин А. Н. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Головкин А. Н. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Шипилин И. Н. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены. Государственный обвинитель – Баланцева Ю. П. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

На основании изложенного, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке. При этом подлежит исключению из обвинения вмененный органом предварительного следствия квалифицирующий признак – незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, как излишне вмененный, поскольку данный признак объективными данными и самим обвинением не обоснован и не подтвержден, государственный обвинитель от данного квалифицирующего признака в судебном заседании также отказался.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризуемого по месту жительства положительно, а также его молодой возраст.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной, подтвержденную подсудимым в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. При данных обстоятельствах суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении подсудимого нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

            

Приговорил:

Признать Головкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Головкину А. Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Головкину А. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Головкина А. Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - гашиш, остаточной массой вещества 79,55 гр., таз металлический, ткань, две бутылки пластиковые емкостью 0,5 л, изъятые у Головкина А. Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда возложив исполнение приговора в этой части на МО МВД России «Искитимский» Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.