Приговор от 20.03.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело № 1- 267/2012

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Коринской Е. Ю.;

подсудимого – Шемякова А.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, .... проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Таловской Г. В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шемякова А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Дата в дневное время у Шемякова А.В. находящегося по месту своего жительства, а именно по адресу: <Адрес>. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для того чтобы употребить наркотического средства, путем курения, достичь наркотическое опьянение, при этом получить расслабляющий эффект. С этой целью, он Дата в 13 час. 54 мин. с о.п. Койниха Зап. Сиб. ж.д. Искитимского района Новосибирской области совершил посадку в электропоезд № 6612 сообщением «Черепаново - Новосибирск», на котором в 14 час. 01 мин. приехал на ст. Евсино Зап. Сиб. ж. д. Искитимского района Новосибирской области, откуда прошёл на поле, расположенное недалеко от ст. Евсино Зап. Сиб. ж.д. Искитимского района Новосибирской области. Находясь на данном поле Шемяков А.В. действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора, а именно срыванием руками листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер от Дата - каннабис (марихуана) массой 83 г, что является крупным размером. Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, с целью дальнейшего его употребления путем курения, для получения наркотического опьянения, Шемяков А.В. незаконно приобретенное им наркотическое средство Дата положил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, который держал в руке и таким образом незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 83 г, что соответствует крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе в руке наркотическое средство, в том же объеме в котором приобрел, Шемяков А.В. Дата пришел на перрон ст. Евсино Зап. Сиб. ж. д. расположенный на территории Искитимского района Новосибирской области, где Дата в 16 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ЛПП на ст. Искитим, где при производстве личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 83 г, что является крупным размером. Согласно заключения химической экспертизы ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у гр. Шемякова А.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 81 гр. Согласно справке Номер от Дата - 2 г вещества израсходовано в процессе первоначального исследования. Каннабис (марихуана) массой 83 г, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года утверждающему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.

Своими действиями, Шемяков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Шемяков А. В. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Шемяков А. В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Таловская Г. В. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Коринская Е. Ю. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства с положительной стороны, а также его молодой возраст.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Шемякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Шемякову А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 79 гр., полиэтиленовый пакет, бумажные пакеты Номер и Номер, в которых находились образцы смывов с поверхности куртки, с ладоней рук и полости рта, срезы ногтевых пластин, изъятые у Шемякова А. В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда, возложив исполнение приговора в этой части на ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.