Приговор от 16.03.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1- 217/2012

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю. Н.;

подсудимого – Саркисьян Р.Е., Дата рождения, уроженца <Адрес>, .....», проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Шишкиной Н. В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саркисьян Р. Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Дата в период времени с 13 часов до 15 часов у гр. Саркисьян Р.Е. находящегося у себя дома по адресу: <Адрес> возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел в указанное время Саркисьян Р.Е. осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, взяв с собой полимерный пакет желтого цвета с надписью « Мария Ра» на своем автомобиле Марка регистрационный Номер приехал на поле расположенное в районе крольчатников у д. Шадрино, Искитимского района, Новосибирской области районе, где произрастает дикорастущая конопля. После этого, на вышеуказанном поле, Дата, в период времени с 13 часов по 15 часов, Саркисьян Р.Е. руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил в принесенный с собой для этой цели полимерный желтого цвета с надписью «Мария РА», и таким образом, Саркисьян Р.Е., незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 218 гр. Затем Саркисьян Р.Е. взял пакет с наркотическим средством в особо крупном размере, и незаконно храня его в багажнике выше указанного автомобиля, поехал с поля по направлению <Адрес>. Дата в период времени с 14 часов до 15 часов, при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории <Адрес> Саркисьян Р.Е., на выезде с поля у которого в багажнике его автомобиля Марка регистрационный Номер находился полимерный пакет желтого цвета с надписью «Мария РА» с ранее приобретенным наркотическим веществом марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 218 гр., был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции «Линевское», в последствии данный пакет в присутствии понятых был изъят, в пакете было обнаружено с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством – марихуана, масса вещества в пересчете на сухой вес 218 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1)», (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934). Так как масса изъятого вещества превышает 100 гр., то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», марихуана массой вещества в пересчете на сухой вес 218 гр. составляет особо крупный размер наркотического средства.

Своими действиями Саркисьян Р. Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Саркисьян Р. Е. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Саркисьян Р. Е. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Шишкина Н. В. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Сидорова Ю. Н. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризуемого по месту жительства и работы с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной, подтвержденную им в суде, и наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. При данных обстоятельствах суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении подсудимого нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

            

Приговорил:

Признать Саркисьян Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саркисьян Р. Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Саркисьян Р. Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Саркисьян Р. Е. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана остаточной массой 218 гр., полиэтиленовый пакет, изъятые у Саркисьян Р. Е., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Искитимский» Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда, возложив исполнение приговора в этой части на МО МВД России «Искитимский» Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.